Перейти на «цифру» крымчанам помогут волонтёры

6 Март 2019 533

Необходимо организовать простой и понятный для крымчан механизм перехода на цифровое вещание, в том числе, будут привлечены волонтерские группы для помощи в подключении приставок. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов.

«На сегодняшний момент охват цифровым телевидением в Крыму составляет 95%. Однако, мы столкнулись с тем, что не все население знает о грядущем отключении аналогового вещания, которое в республике произойдет 3 июня текущего года. Население должно знать, что необходимо предпринять для организации цифрового вещания. Малообеспеченным гражданам будет выплачена компенсация за покупку приставки, для этого необходимо сохранить чек покупки. Также будет оказана помощь при подключении приставок с помощью волонтерских групп», - отметил министр.

По словам Сергея Зырянова, сотрудниками РТРС «РТПЦ Республики Крым» будет организовано обучение волонтеров, которые смогут оказать необходимую помощь при настройке телеприставки. Также, по мнению министра, целесообразно привлечь к волонтерским группам социальных работников, которые также смогут самостоятельно или в связке с волонтерами осуществлять настройку приставок.

Крымская ПРАВДА.