В крымской столице ввели карантин из-за бешенства кошки

5 Март 2019 489

По информации пресс-службы симферопольской горадминистрации, ззаболевшее животное было обнаружено в частном доме по улице Лихого, 6 (район парка Шевченко).

В связи с этим карантин введен в радиусе километра от указанного дома.

Как отметила начальник управления ветеринарии города Госкомитета ветеринарии РК Надежда Бойко, в целях профилактики распространения заболевания, владельцы домашних животных обязаны регистрировать своих питомцев и ежегодно делать им прививки от бешенства.

«Бешенство - особо опасное вирусное заболевание, протекает с тяжелым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается смертью, - сказала Надежда Бойко, - Восприимчивы: человек, все млекопитающие и птицы. Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные (лисицы, енотовидные собаки, корсаки, волки, крысы), а также бродячие собаки и кошки. На сегодняшний день территория Республики Крым является неблагополучной по бешенству, поэтому вакцинацию домашних животных против бешенства необходимо проводить ежегодно».

Она также указала, что в случае подозрения на заболевание животного, необходимо в кратчайшие сроки проинформировать профильным комитет.

Крымская ПРАВДА.