Вайль: В Крыму нет проблем с водообеспечением

4 Март 2019 536

На сегодня никаких проблем с водообеспечением в Крыму нет. Об этом заявил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«На сегодняшний день пробурены и работают 26 скважин на Просторненском, Нежинском, Новогригорьевском водозаборах, которые на сегодняшний день дают стабильно 146 тысяч куб.м воды в сутки», - отметил глава ведомства.

Также Игорь Вайль сообщил о том, что на 70% восстановлены водоохранные зоны, сделано очень много по водохозяйственному комплексу в целом.

«Мы на сегодняшний день обеспечены всеми техническими средствами, для того, чтобы обеспечивать не только водоснабжение Республики Крым, но и выполнены работы, направленные на снижение рисков и минимизацию ущерба при  пропуске паводков. Сегодня уже расчищено порядка 70 заторов и плотин, обследовано более тысячи берегов наших рек, для того, чтобы ожидаемый паводковый период прошел так же безболезненно, как и в прошлом году», - уточнил председатель Госкомводхоза.

Кроме того, Игорь Вайль отметил, что водохозяйственный комплекс работает в полном объеме, водохранилища Крыма заполнены более чем на 78% и продолжают наполняться, а также на протяжении этих лет наметилась устойчивая тенденция по увеличению орошаемых площадей, только за 2018 год площадь полива увеличилась на 3,5 тысяч га.

Крымская ПРАВДА.