В Керчь открылась выставка находок Нимфея

27 Февраль 2019 632

В Керченском Лапидарии открылась временная выставка «Находки Нимфея», сообщили в пресс-службе туристического портала Крыма.

Временная выставка посвящена 80-летию Нимфейской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа и 90-летию Нонны Леонидовны Грач (1929–1991), исследователя Нимфея, возглавлявшей экспедицию с 1966 по 1991 год.

В новом экспозиционном пространстве музея каменных древностей представлены находки разных лет: стелы, антропоморфные изваяния, фрагменты статуй, колонн, перекрытий.

Городище Нимфей расположено у южной окраины Керчи, на берегу Керченского пролива. Город был основан в первой половине VI в. до н. э. и, по свидетельству древних авторов, имел хорошую гавань, а окружавшие его земли были богаты хлебом, что обеспечивало благосостояние его жителей.

Рассказывая об истории исследования городища, Нина Львовна особо отметила, что «изучение Нимфея играет большую роль для решения целого ряда ключевых вопросов и проблем, связанных с историей Боспорского государства».

В ходе экскурсии посетители узнали, что интерес к городищу привлекли найденные здесь в 1866 году ювелирные украшения, а через 10 лет Императорской Археологической Комиссией были начаты планомерные раскопки Нимфея.

Крымская ПРАВДА.