В Севастополе откроют общедоступный скалодром

26 Февраль 2019 432

До конца 2019 года в севастопольском детском оздоровительном лагере «Омега» будет построен и открыт первый общедоступный в черте города скалодром, сообщил губернатор города Дмитрий Овсянников.

Помимо тренировочной базы для детей, объект станет площадкой для занятий скалолазанием, а также проведения соревнований по альпинизму и тренировок спасателей.

Глава города напомнил, что первый скалодром, аналогов которому нет в Крыму, был открыт в прошлом году на базе лагеря «Горный». Его высота составляет 15 метров, площадь – 460 кв. м. Скалодром представляет собой отдельно стоящую искусственную «скалу» с возможностью использования для восхождений всех боковых поверхностей. В верхней части предусмотрена рабочая площадка для тренировки спасательных работ и вертикального спуска.

«В лагере «Омега» мы хотим тиражировать положительный опыт «Горного». Тем самым мы фактически создадим для детей возможность заниматься в каждом лагере Севастополя скалолазаньем. Третий скалодром будет сделан в ДОЦ «Ласпи» - от этой идеи мы не отказываемся, просто приоритет перенесли на лагерь «Омега», - сообщил Дмитрий Овсянников.

Примерно 400 квадратных метров поверхности будут пригодны для тренировок. Поскольку есть возможность эксплуатировать объект не зависимо от лагеря – будут обеспечены отдельный подход и подъезд к скалодрому, то свою работу он сможет начать уже в 2019 году.

Крымская ПРАВДА.