Крымские власти подготовят законопроект в защиту обманутых дольщиков

18 Февраль 2019 511

По словам зампредседателя Совмина Крыма Евгения Кабанова, республиканские власти инициировали создание регионального законопроекта, который позволит оказать поддержку гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

«Законопроект позволит поставить на учет в органах власти все проблемные объекты и их дольщиков путем занесения в специальный реестр, а также выяснить возможность достройки проблемных зданий путем проведения обязательного технического обследования каждого без исключения дома на предмет отсутствия угрозы жизни и здоровью со стороны объекта», – подчеркнул вице-премьер.

По его данным, на сегодняшний день выявлено более 40 проблемных домов и около 1,5 тысячи обманутых дольщиков. Подавляющее большинство проблемных объектов не имеют разрешений на начало строительства в соответствии с заявленной этажностью и параметрами, а если и имеют, то построены с грубым нарушением градостроительного кодекса и нормативов проектирования.

При это зампредседателя заверил, что ситуация каждого проблемного объекта решается в ручном режиме, и власти приложат максимум усилий, чтобы благополучно решить судьбу каждого из них.

Крымская ПРАВДА.