Под Феодосией уничтожили авиабомбу

15 Февраль 2019 623

Специалисты МЧС России по Республике Крым провели операцию по ликвидации фугасной авиационной бомбы весом в 250 кг в пгт. Орджоникидзе, сообщили в ведомстве.

Подозрительный предмет был обнаружен рыбаками в море в пгт. Орджоникидзе. Рыбаки немедленно обратились в службу спасения, по их словам очертания находки внешне напоминали боеприпас. На место для идентификации выехали сотрудники Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

Специалисты-пиротехники идентифицировали предмет, как фугасную авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны весом в 250 кг (ФАБ - 250), которая находилась на дне моря в 50 м от берега на глубине около 6 м.

Немедленно были оповещены все городские службы, а также состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В результате было принято решение ликвидировать взрывоопасный предмет на месте обнаружения.

Учитывая благоприятные погодные условия и технические характеристики боеприпаса, было принято решение провести операцию по уничтожению авиабомбы на месте ее обнаружения – в воде. Это также позволила сделать допустимая глубина расположения боеприпаса.

При проведении всех необходимых работы были соблюдены максимальные меры безопасности. Специалистами Государственной инспекции по маломерным судам было осуществлено дежурство границ проведения операции и создано ограничение доступа к побережью с моря.

Около 11:45 авиабомба была успешно уничтожена. После подрыва проведено повторное погружение специалистов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна иных взрывоопасных предметов не обнаружено.

Крымская ПРАВДА.