Сотрудники ФСБ задержали членов запрещенной «Хизб ут-Тахрир»

14 Февраль 2019 637

Сотрудники ФСБ задержали трех жителей Красногвардейского района Крыма по подозрению в причастности к деятельности запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщила пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1, частью 2 статьи 205.5 УК РФ (организация и участие в деятельности террористической организации) проведены обысковые мероприятия в Красногвардейском районе – по местам проживания и регистрации предполагаемого организатора и членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ходе обысков обнаружена и изъята литература экстремистской направленности, а также компьютерная техника и средства связи. Подозреваемые задержаны», – рассказали в пресс-службе ведомства.

ФСБ также опубликовала видео задержания. На кадрах показаны обнаруженные экземпляры книг из числа запрещенной литературы с печатями библиотеки украинского исламского университета, зарубежные материалы о «Хизб ут-Тахрир», которые рассказывают о концепции террористической организации. Также были обнаружены газетные статьи, повествующие о запрещенном движении на территории Крыма.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.



Крымская ПРАВДА.