Кинотеатры Крыма могут получить субсидию

12 Февраль 2019 934

Министерство культуры Республики Крым приглашает крымские кинотеатры к участию в конкурсе на выделение субсидий.

Конкурс проводит Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, и направлен на поддержку модернизации кинозалов в 2019 году.

Обязательными условиями для подачи заявок является пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее 50% в календарный квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в календарный квартал. Прием заявок осуществляется до 13 марта 2019 года.

Целью конкурса является поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, и популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации.

Реализация программы модернизации и оснащения кинозалов современным цифровым оборудованием связана с расширением географии и доступности современного кинопоказа в стране, увеличению доли российского кино в прокате. С этого года перечень допустимого к приобретению оборудования расширен, теперь в него входит оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования.

Крымская ПРАВДА.