Крымские спасатели готовятся к весенним паводкам

11 Февраль 2019 783

По словам министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова, в зоне подтопления могут оказаться более 70 населенных пунктов.

«Количество осадков обеспечил устойчивый снежный покров в горах Крыма, что может в весенний период привести к достаточно серьезной паводковой ситуации. Поэтому обстановка по паводковым водам требует постоянного мониторинга, как со стороны крымских спасателей, так и глав муниципальных образований городов и районов республики», - рассказал министр.

Наиболее паводкоопасными на территории полуострова являются территории бассейнов рек Альма, Бельбек, Кача (Бахчисарайский район), Субаш (Кировский район), Биюк-Карасу (Белогорский район).

«Исходя из этих данных, в зону подтопления могут попасть более 70 населенных пунктов. В МЧС все силы и средства находятся в постоянной готовности к оперативному реагированию на различные чрезвычайные происшествия, в том числе связанные с пропуском паводковых вод и обильным выпадением осадков», - подчеркнул Сергей Шахов.

По его словам, уже сейчас органы исполнительной власти и органы самоуправления на местах активно занимаются анализом паводковой обстановки. В частности, необходимо выявить участки, где скопление мусора или сухостоя создает существенное препятствие на пути водотока, что может привести к подтоплению.

Крымская ПРАВДА.