Аксенов: Регионального оператора необходимо привести в чувство

7 Февраль 2019 591

Частные региональные операторы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами не должны получать 20% прибыли за свои посреднические услуги, используя в субподряде муниципальные предприятия, рассказал глава республики Сергей Аксенов.

«По сути, регоператор пользуется техникой, приобретенной за средства городского бюджета, а всю ответственность за уборку и вывоз ТКО несет МУП. Более того, регоператор получает прибыль только за свое присутствие в качестве подрядчика. Считаю подобный подход неприемлемым», - сказал он.

Он сообщил о готовности обратиться в правительство РФ для внесения изменения в законодательстве «в части запрета посреднической деятельности частными региональными операторами и передачи субподрядной деятельности муниципальным предприятиям».

«Тем не менее, уже сейчас считаю необходимым привести в чувство регионального оператора. Ожидаю снижение стоимости посреднических услуг максимум до 2%. Все остальные средства должны попадать в МУП. Если оператор на такие условия не согласен, будут приняты все меры по расторжению договора и введению государственного регионального оператора», - подытожил глава республики.

Крымская ПРАВДА.