Молодёжь стремится к власти

Визит итальянского гостя и обсуждение важных законопроектов

2 Февраль 2019 5109
Вице-премьер Алла Пашкунова и депутат Госдумы Светлана Савченко на международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.
Вице-премьер Алла Пашкунова и депутат Госдумы Светлана Савченко на международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

После того как безудержные фантазии главы киевской дипломатии устроить в Керченском проливе пародию на запорожскую вольницу под «крышей» европейских покровителей были жестоко разбиты суровым реализмом российского МИДа, морская тема осталась в международной повестке. Пропал без вести капитан захваченного украинскими пиратами «Норда» Владимир Горбенко - единственный из керченских моряков, остававшийся в украинском плену в ожидании суда. Выяснением обстоятельств «исчезновения» капитана, находившегося под надзором украинских спецслужб, занялись МИД РФ и российское посольство на Украине. Нет сомнений, что это не последняя провокация киевской хунты, которую европейские партнёры, морщась от омерзения, тем не менее продолжают поддерживать. Тем временем в крымском парламенте принимали очередного европейского гостя - депутата итальянского парламента от партии «Лига», секретаря парламентской Комиссии по международным отношениям Вито Коменчини. Политик прибыл в республику, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвящённых депортации крымской итальянской общины в 1942 году.

Итальянский парламентарий своими глазами увидел Крымский мост и высоко оценил качество открытого участка федеральной автомобильной трассы «Таврида».
«Нашим народам есть чему поучиться друг у друга, поэтому межнациональное сотрудничество - это отличная возможность обменяться опытом и достижениями», - отметил вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров. Вито Коменчини подчеркнул важность донесения правды о ситуации в республике до жителей европейских стран, отметив, что «санкции против Крыма бесполезны и мешают развитию сотрудничества». Он считает необходимым «привезти в Италию объективную информацию о том, что происходит в регионе», а также сделать всё возможное, чтобы в Крым приехали италь­янские журналисты. Председатель Комитета Госсовета республики по межнациональным отношениям Юрий Гемпель пригласил итальянского гостя в мае 2019 года принять участие в масштабном проекте межнациональной дружбы - «Майфест», в рамках которого пройдут дружеские матчи по мини-футболу между любительскими командами Германии и Республики Крым.
Критически важный для Крыма проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» обсудили на расширенном совещании, которое провёл глава профильного парламентского комитета Игорь Буданов. В обсуждении приняли участие вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров, один из авторов законопроекта депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев, представители Торгово-промышленной палаты Крыма, Министерства сельского хозяйства, научных кругов, крестьянско-фермерских хозяйств, винодельческих предприятий полуострова.
Игорь Буданов отметил, что виноградарство и виноделие - одна из самых перспективных отраслей экономики Крыма, поэтому для её возрождения и возвращения былых масштабов необходимо выработать общекрымскую позицию и донести её до федерального уровня.
Константин Бахарев подробно рассказал об этапах прохождения законопроекта, отметив, что принятие его в первом чтении стало результатом упорной и слаженной работы депутатского корпуса и профессионалов отрасли. «Сам факт, что впервые в новейшей истории России удалось принять этот документ в первом чтении, является нашей общей победой. Мы вместе работали над текстом, обсуждали его на всероссийском форуме виноградарей и виноделов. И такая консолидированная поддержка со стороны профессионалов отрасли во многом обеспечила успех и позитивный результат рассмотрения законопроекта в стенах Государственной Думы РФ», - подчеркнул он.
Обсудили на совещании и поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потреб­ления (распития) алкогольной продукции». Существует не иллюзорная опасность, что в результате его продвижения законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» утратит статус базового закона, регулирующего развитие отрасли. А это отнюдь не в интересах крымских виноделов и аграриев. Участники совещания предложили обратиться к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой оказать содействие в приостановлении принятия во втором чтении поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», продлить сроки подачи поправок к данным законопроектам и поддержать депутатскую инициативу о проведении Общероссийских общественных слушаний по ним.
Крымскую политическую элиту в этом году ждёт не просто ЕДГ (единый день голосования), а полная «перезагрузка» власти всех уровней от местного до республиканского. Вполне логично в условиях острого дефицита кадров и «короткой скамейки запасных», по выражению одного из парламентариев, заняться выращиванием новой политической элиты.
«На сегодняшний день с уверенностью можно сказать о том, что возросла общественная активность возрастных групп 17-25 лет. Прежде всего это видно по увеличению численности волонтёрских движений Крыма и волонтёрских всероссийских групп, действующих в республике. По результатам 2018 года в мероприятия молодёжной политики Республики Крым вовлечены 59,7% крымской молодёжи. Социальная активность отражена в количестве проектов, поддержанных в грантовых конкурсах на федеральном уровне», - отметила зампредседателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, выступая на XXVI международных Рождественских образовательных чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность» (церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который проводится в Москве. - Ред.). По словам вице-премьера, в последнее время наб­людается тенденция к повышению социальной активности крымской молодёжи: в январе текущего года в Крыму стартовала деловая игра «Ты нужен республике», студенчество Крыма активно включилось в неё, разрабатывая и реализуя свои проекты. В республике работает молодёжный парламент, правительством сформирован молодёжный актив, проводятся встречи со студентами Крыма для выстраивания постоянного диалога власти и студенчества.
Депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев встретился непосредственно с членами Молодёжного парламента республики и доходчиво рассказал амбициозным молодым людям об участии в парламентской деятельности, прежде всего, в законотворческом процессе, и сложностях, с которыми приходится сталкиваться. «Успешным политиком невозможно родиться, им можно только стать. Притом становление это происходит через опыт практической деятельности, через реализацию в профессиональном плане. Стремление стать депутатом исходит часто от потребности помогать людям. Однако одного этого желания недостаточно: нужно быть экспертом в своей области и подтверждать компетентность не только словами, но и действиями», - подчеркнул депутат. Константин Бахарев призвал молодое поколение будущих парламентариев включиться в законотворческую работу и представить свои предложения по решению острых социальных вопросов в обществе. А в качестве примера привёл проблему криминализации молодёжной среды и опасный рост числа интернет-сообществ, пропагандирующих маргинальные ценности. Разумеется, это не единственная проблема. Работы на всех молодых энтузиастов хватит, было бы желание.

Николай ФИЛИППОВ.