Заболеваемость ОРВИ среди детей в пределах нормы

1 Февраль 2019 533

На текущий период заболеваемость ОРВИ среди детей в Республике Крым не превышает пороговых значений, сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина.

По ее словам, общий сезонный рост показателя заболеваемости ОРВИ и гриппом в период с января по март в регионе происходит традиционно. Организованные дети дошкольного возраста, посещающие детские сады, и школьники являются самыми подверженными инфицированию группами населения.

Как отмечает Людмила Прокудина, помимо ОРВИ, могут участиться и случаи заболевания гриппом. Опасным осложнением этих инфекционных заболеваний является пневмония. К ее характерным признакам, на которые непременно должны обратить внимание родители, специалисты относят сохранение высокой температуры тела свыше трех дней и усиление кашля. Также могут проявиться общие признаки интоксикации: снижение аппетита, повышенная утомляемость. В случае развития респираторной инфекции, врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

Крымская ПРАВДА.