В Крыму запущен новый комплекс оповещения населения

1 Февраль 2019 692

В круглосуточном режиме начал работу отдел автоматизированной системы централизованного оповещения (ОАСЦО) ГКУ РК «Безопасный регион», сообщает пресс-служба МЧС РК.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов, управление региональной системой оповещения осуществляется с пульта, расположенного на месте несения дежурства.

«Технические средства системы оповещения объекта находятся в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации оповещения, а также обеспечивают автоматизированное включение оконечных средств оповещения, особенностью которых является сочетание сирены и громкоговорителя в одном устройстве», - сказал Шахов.

Министр сообщил, что первоочередной задачей отдела автоматизированной системы централизованного оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения, поступающих от старшего оперативного дежурного ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РК» до руководящего состава Совета министров Республики Крым, руководящего состава территориальной подсистемы РСЧС РК, а также до единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и населения, проживающего в Крыму. Диспетчеры, находящиеся на дежурстве, могут передать распоряжение (сигнал) как по заранее подготовленному сценарию, так и в «ручном режиме».

Крымская ПРАВДА.