На полуострове завершилась реализация федеральной программы «Жильё для российской семьи»

1 Февраль 2019 1048

Всего участниками программы в Крыму стали уже более трех тысяч семей. Программа «Жильё для российской семьи» работала в Крыму с 2015 года. Она дала возможность купить квартиру в новом доме на 20% дешевле рыночной стоимости.

Принять участие в проекте могли не только молодые и многодетные семьи, но и медицинские работники, педагоги, работники государственных и муниципальных органов власти, спортсменов, власти и др. В двух городах полуострова – Алуште и Евпатории – ввели в эксплуатацию 35 тысяч квадратных метров нового жилья. На сегодняшний день по данной программе жилье приобрели 650 семей, из них 450 - в Евпатории и 200 - в Алуште. Последние квадратные метры сдали в эксплуатацию в Алуште в декабре прошлого года, вскоре новосёлы начнут обживаться.

Любая молодая семья мечтает о собственном жилье. Благодаря Правительству Российской Федерации, многие получили возможность приобрести комфортное жилье. Крымчанин Эдем Баснаев давно хотел сделать семье подарок – купить квартиру в приморском городе. Изучал различные программы. В 2017-м наткнулся на программу «Жильё для российской семьи» и сразу же подал заявление в администрацию Симферополя. Ответ пришёл уже через месяц. Эдем отправился искать квартиру. Своим выбором Эдем доволен. Большую часть стоимости квартиры семья погасила с помощью «материнского капитала», остальное – из своих средств. Когда приезжал в Алушту весной 2018-го - у дома даже крыши не было. Сейчас всё готово, появилась современная парковка и детская площадка. Ждать осталось недолго.

В Евпатории реализация программы «Жилье для российской семьи» стартовала еще в ноябре 2014 года. Застройщиком данного объекта в г. Евпатория являлась ООО фирма «ИССО». Дома экономического класса для участников программы на сегодняшний день сданы в эксплуатацию в 8 микрорайоне на пересечение ул. Чапаева – пр. Победы. Здесь полностью обустроена придомовая территория - есть парковка, детские площадки, высажены деревья и кустарники. Спрос на жильё по федеральной программе - колоссальный. Главная причина - приемлемая стоимость, 35 тысяч рублей за квадрат.

Несмотря на то, что программа «Жильё для российской семьи» в России завершена, в Крыму по инициативе Главы Республике создали её аналог. Он реализуется в Симферополе. Молодые семьи и специалисты, работающие в бюджетных сферах, получат возможность купить квартиру на льготных условиях.



Крымская ПРАВДА.