В Крыму больше половины лифтов требуют замены

29 Январь 2019 504

По словам заместителя гендиректора НКО «Региональный фонд капитального ремонта МКД РК» Василия Маратканова, сейчас на полуострове нужно заменить большую часть лифтов. Правда, деньги есть на покупку и установку всего 43 подъемников.

«На территории Республики Крым находятся в эксплуатации порядка 2,5 тысяч лифтов. У 65% из них в 2020 году истекает нормативный срок службы. Лифт - источник повышенной опасности. Лифты, которые отслужили 25 лет, эксплуатировать не представляется возможным. Краткосрочным планом на 2019 год запланирована замена 43 лифтов, а нормативный срок эксплуатации заканчивается у порядка 1600 лифтов», - уточнил он.

По словам Маратканова, Фонд капитального ремонта готов поменять эти подъемники, однако из-за долгов крымчан у организации не хватает на это средств.

«Законодательство позволяет нам менять лифты в первую очередь. Вопрос в финансировании. Собираемость взносов на капремонт в Республике Крым составляет порядка 50%. На сегодняшний день задолженность жителей Республики перед Фондом капремонта составляет 1 млрд 412 млн рублей», - подчеркнул он.

Тем не менее, добавил он, фонд рассматривает дополнительные варианты решения данной проблемы.

Крымская ПРАВДА.