Во всём мире чтят память жертв Холокоста

27 Январь 2019 1295

Сегодня по решению ООН, принятому в 2005 году, мировое сообщество отмечает День памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 74 года назад Советская Армия освободила узников самого крупного нацистского концлагеря Освенцим-Биркенау в Польше.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выразил соболезнования в связи с трагической датой.

Он считает, что нацистская машина массовых убийств перемолола миллионы жизней. По данным Нюрнбергского процесса, было уничтожено шесть миллионов евреев. Такие преступления не имеют срока давности.

«Пламя Холокоста опалило и Крым. В братской могиле на десятом километре шоссе Симферополь – Феодосия, где в декабре 1941 года начались массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган, представителей других национальностей, покоятся тысячи людей», - сообщил он.

А в лагере смерти на месте совхоза «Красный» были убиты и замучены более 15 тысяч наших соотечественников.

Глава республики отмечает, что нацизм является абсолютным злом. Тот, кто пытается реабилитировать  это зло, оправдать пособников нацистов, кто вбивает в головы людей идеи национального и расового превосходства, ставит себя на одну доску с виновниками Холокоста. И заслуживает соответствующего отношения.

«Расовая и национальная ненависть, какие бы формы она не принимала, какими бы мотивами не пытались её оправдать, неизбежно приводит к деградации общества, одичанию и войне. События на Украине – наглядное  тому подтверждение», - подчеркнул Сергей Аксенов.

А по словам нашего президента, мы обязаны сделать все возможное, чтобы «сохранить историческую память и не дать прорасти сорнякам националистической идеологии, какие бы формы она ни принимала – антисемитизма, русофобии, любых других фобий, построенных на ненависти».

Крымская ПРАВДА.