Крым отмечает День республики

20 Январь 2019 1720

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поздравил крымчан с праздником.

«Можно смело сказать, что российская «пятилетка» стала для полуострова временем свободы и развития. В этот праздничный день хочу поблагодаритьвсех крымчан за любовь к родному краю и твердую гражданскую позицию, за поддержку, понимание и добросовестный труд», -  заявил он.

История Крыма имеет многовековую историю: долгое время территория входила в Боспорское и Понтийское царства, с октября 1921 года она была в составе СССР. 20 января 1991 года состоялся референдум, в результате которого была восстановлена автономия Республики в составе УССР. Позже эта дата была выбрана для республиканского праздника, она же сохранилась и до настоящего времени.

С 18 марта 2014 года Республика является субъектом Российской Федерации. День Республики Крым в 2019 году по сложившейся традиции отмечается 20 января. Несмотря на то, что официальный праздник был установлен сравнительно недавно, он имеет свои особенности и народные традиции, которых придерживаются все жители полуострова.

В этот день библиотеки и музеи Крыма подготовили выставки печатных изданий, фотодокументов, мемуаров и исторической литературы. Кроме того, запланированы экскурсии, лекции, концертные и театрализованные программы, посвященные референдуму 1991 года. А на набережной Ялты состоится флешмоб, на котором 250 детей и взрослых выстроятся в композицию «Крым в сердце навсегда».

Крымская ПРАВДА.