Археологи обследуют затонувший под Новым Светом древний корабль

10 Январь 2019 734

Крымские археологи в августе приступят к обследованию торговой галеры из Пизы, которая была сожжена в XIII веке в морском бою, сообщил директор госпредприятия «Черноморский центр подводных исследований» Сергей Казанник.

По его словам сражение, в котором было сожжено судно, произошло 14 августа 1277 года, и эта дата «достаточно точна, поскольку сохранились документальные свидетельства очевидцев боя, а подводные археологи обнаружили в месте гибели на дне множество обгоревших досок и остатков такелажа».

Инструктор по подводной археологии Сергей Царенко, который более 10 лет занимается обследованием галеры, сообщил, что далеко не все предметы, обнаруженные в месте ее гибели, подняты на поверхность.

«Мы надеемся, что экспедиция в этом году принесет немало новых находок», - добавил он.

Галера, по его словам, лежит на 14-метровой глубине в бухте, где в древние времена была стоянка для торговых судов (в Зеленой бухте у современного поселка Новый свет в юго-восточной части полуострова). На ее борту были амфоры с вином и оливковым маслом, кухонная посуда, покрытая глазурью, речь идет о тысячах таких артефактов. По таким находкам ученые судят о географии торговых связей Крымского полуострова, в частности с Пизой, Генуей, Синопом, Константинополем.

Крымская ПРАВДА.