На полуострове изменилась система обращения с ТКО

2 Январь 2019 934

По словам директора ГУП РК «Крымэкоресурсы» Виталия Данилова, с 1 января наступившего года договоры на вывоз ТКО должны заключать все субъекты хозяйственной деятельности, частные предприниматели, собственники и наниматели жилых помещений.

Региональным оператором по Крыму определено государственное унитарное предприятие «Крымэкоресурсы».

 «В жилищном кодексе прописано, что договор на вывоз ТКО заключают собственники жилья. Поэтому они должны в обязательном порядке заключить договор, даже если в помещении никто не проживает», - рассказал Данилов.

Организация «Крымэкоресурсы» будет устанавливать экономически обоснованный тариф, который позволит развивать отрасль без дополнительных бюджетных вложений. В тариф добавят составляющую за негативное воздействие на окружающую среду, установят нормы накопления коммунальных отходов. Также единый оператор возьмёт на себя ответственность за вывоз крупногабаритного мусора.

 Всем субъектам хозяйствования до 1 января необходимо заключить договоры, для чего с 1 декабря 2018 в муниципальных образованиях начали работу соответствующее абонентские отделы. Для граждан будет действовать договор публичной оферты. Крымчанам не нужно перезаключать договора с региональным операторам. Квитанция об оплате собственникам жилых помещений будут направляться через Единый государственный информационно-расчётный центр. В случае отказа от заключения договора или неуплаты за предоставленные услуги будут приниматься меры административного характера, а также претензионно-исковая работа.

Крымская ПРАВДА.