Кто построит мусороперерабатывающий завод в Крыму?

30 Декабрь 2019 945
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Как сообщил глава республики Сергей Аксенов, ни в одном субъекте РФ нет готового мусороперерабатывающего завода, на который можно посмотреть и сказать, что мы построим у себя такой же.

«Практики нет, тем более что мы в Крыму не можем использовать иностранные технологии и комплектующие. Сейчас определяют, кто из промышленных предприятий России в состоянии полностью разработать проект и построить такой мусороперерабатывающий завод», – рассказал Сергей Аксенов.

По словам главы республики, на будущем предприятии будет использоваться технология сжигания отходов, но влияние выбросов на окружающую среду должно быть сведено к минимуму.

«Все равно будет мусоросжигание и захоронение «хвостов». Да, это не лучшая технология, но сегодня прогресс продвинулся далеко вперед, чтобы поставить на трубы фильтры, полностью очистить выбросы и избежать ухудшения экологической обстановки», - отметил он.

Сергей Аксенов добавил, что улучшения ситуации по уборке населенных пунктов и вывозу мусора Крым «добьется своими силами».

Крымская ПРАВДА.