«На крыльях грифона»

20 Ноябрь 2019 441
На прошлогоднем подведении итогов.
На прошлогоднем подведении итогов.

Так называется литературный конкурс, который проводится в рамках международного фестиваля античного искусства «Бос­порские агоны».

Лауреатов конкурса ждут призовые «перья» - Бронзовые, Серебряные, Золотые и Гран-при - «Боспорская Ника».
- Несмотря на «античный дух», звучащий в самом названии «На крыльях грифона», авторам следует рассматривать античность как мост от классических достижений в современность, - отмечает руководитель одного из партнёров фестиваля - Керченской молодёжной литературной студии «Депо Пегаса» - Вячеслав Демченко. - Свобода творчества не ограничена одной темой. Поскольку фестиваль проходит в древнейшем городе России, мы дополнили основные номинации - «Проза» и «Поэзия» - новыми, приуроченными к летописи как страны, так и нашего города-героя. «Античная» номинация посвящена 125-летию открытия «склепа Деметры» - памятника Античного Причерноморья, одного из шедевров древнего искусства. Вторая - 75-летию Великой Победы.
В основных номинациях конкурса принимают участие поэты и прозаики двух возрастных категорий: младшей - от 14 до 17 лет, старшей - от 18 лет. Тематика конкурсных произведений в основных номинациях - от пейзажной и любовной лирики до философских проблем бытия, но особо приветствуются написанные на тему крымской истории и современности.
В номинации «Взор Деметры...» состязаются поэты от 18 лет. Будут рассматриваться произведения, основанные на мифологических сюжетах, «подражания» античным авторам и «осмысление» античного наследия с упоминанием Деметры.
В номинации «75 лет Великой Победе» участвуют поэты младшей и старшей возрастных категорий.
От каждого автора на конкурс принимается одно произведение в одну номинацию. Стихотворение объёмом до 40 строк. Проза - до 20000 знаков, не более 6-8-и страниц печатного текста, набранного на компьютере шрифтом Times New Roman 12, 14 с межстрочным интервалом - 1.
Над текстом должны быть указаны фамилия, имя,
отчество, контактный телефон, адрес, место учёбы или работы.
Файл должен быть назван фамилией участника конкурса.
Работы принимаются до 15 апреля 2020 года на электронную почту: crilya_grifona@mail.ru с указанием в теме: конкурс «На крыльях Грифона» и с отметкой номинации «I - II - III - IV».
Работы в распечатанном виде не принимаются.
Первый, отборочный, этап - с 15 ноября по 15 апреля.
Второй, основной, - с 15 апреля по 15 мая, в результате которого будут определены финалисты и произведения для публикации в сборнике, выпуск и презентация которого состоятся во время проведения фестиваля.
Третий, заключительный, этап - с 12 июня. Победителей ждут дипломы и ценные призы, публикация произведений в сборнике «На крыльях Грифона 2020», на сайте информационных партнёров фестиваля - «Литературной газеты», крымского выпуска «Московского комсомольца», а также на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.
В каждой номинации (соответственно, в возрастной категории) будут определены три призовых места. Победители могут быть приглашены на награждение в Керчь в фестивальные дни.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.