В Крыму с начала года зарегистрировали 700 пациентов с ВИЧ-инфекцией

8 Ноябрь 2019 778
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

В 2018 году количество таких пациентов превысило 900 человек, рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Крыма по диагностике и лечению ВИЧ инфекций Татьяна Богатырева.

«На данный момент у нас с ВИЧ более 14 тысяч человек, более 11 тысяч из них состоит на диспансерном учете. Более 62% находится на антиретровирусной терапии. В среднем за прошлый год было выявлено 986 таких пациентов. В этом году уже выявлено 700», - уточнила она.

Татьяна Богатырева пояснила, что рост пациентов с ВИЧ связан с миграционными потоками и выявлением заболевания на ранней стадии.

«Сейчас проводится массовое тестирование, выездные тестирования для всех желающих. Мы можем выявить человека, который потом уедет в другой регион, однако он в статистику попадает. Ранее тестировали 10% населения в год, в прошлом году - 25 %, в этом году - 20 % населения республики, хотя год еще не закончился», - отмечает эксперт.

Татьяна Богатырева также добавила, что пациенты с ВИЧ в Крыму «стали старше». Кроме того, изменился способ передачи инфекции.

Крымская ПРАВДА.