Проблему выхода из берегов Славянки будут решать

8 Ноябрь 2019 703
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

В пресс-службе администрации Симферополя отметили, что по словам местных жителей, в период обильных осадков река Славянка выходит из берегов, и близлежащие жилые дома оказываются затопленными.

Чтобы обеспечить свободный проход паводковых вод, летом текущего года работники МБУ «Город» провели расчистку русла Славянки и ближайших ливневых колодцев. Однако это стало лишь временной мерой и предотвратило подтапливание на короткий срок.

В ходе рабочего выезда был осмотрен участок набережной от улицы Опытная до улицы Альминская. В нескольких местах были обнаружены стихийные скопления бытового мусора и искусственно образованные сужения русла реки, из-за чего в том числе происходит заиление водного объекта и выход реки из берегов.

«После детального изучения вопроса и неоднократных выездов специалистов на место мы пришли к общему мнению, что силами города, к сожалению, решить сложившуюся годами проблему не удастся. Исправить ситуацию смогут только капитальные работы по благоустройству набережной Славянки и полноценной расчистке её русла. Для воплощения этих планов в жизнь нам нужна помощь республики. Мы надеемся, что республиканская власть положительно отреагирует на наше обращение, и, возможно, уже в следующем году Симферополю будет выделено финансирование на реализацию этого проекта», – подытожил заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко.

Крымская ПРАВДА.