От мусора на ЮБК поможет избавиться система «Умный город»

20 Сентябрь 2019 909
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта

Система «Умный город» поможет бороться с нелегальными отвалами грунта и строительного мусора на ЮБК. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Виталий Оганесян.

«Хочу напомнить, что Ялта и Керчь стали двумя пилотными регионами в Крыму, подписавшими соглашения с МинЖКХ РФ о внедрении системы «Умный город», - сообщил Виталий Оганесян и добавил, что из муниципального бюджета на реализацию проекта выделено 44 миллиона рублей.

Одна из главных составляющих системы «Умный город» - масштабная система видеонаблюдения, к которой будет подключено большое количество уличных видеокамер. Как подчеркнул заместитель главы администрации, видеонаблюдением уже оснащены «умные остановки», а в ближайшем будущем планируется оборудовать подземные пешеходные переходы, центральные городские улицы и Южнобережное шоссе.

«Благодаря системе видеонаблюдения, мы сможем выявлять и пресекать многие нарушения, и в том числе - несанкционированный сброс грунта и строительных отходов», - уточнил Виталий Оганесян.

В настоящий момент, чтобы предотвратить рост нелегальных свалок, с застройщиками и перевозчиками проводятся профилактические беседы с участием представителей Администрации Ялты, прокуратуры и Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

Крымская ПРАВДА.