В посевах пшеницы и ячменя обнаружили вредоносные заболевания

23 Июль 2019 628

По словам экспертов из отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Республике Крым, причиной тому стало дождливое лето.

По данным экспертов, эта проблема касается как озимых, так и яровых. Сразу три заболевания поражают посевы - фузариоз колоса, оливковая плесень злаков и септориоз колоса злаковых культур, уточняют специалисты.

«Фузариоз при сильной степени развития может стать причиной потери до 50% урожая и снижения качества зерна. При содержании в партии пшеницы более 5% зерна, пораженного этой болезнью, использование его в пищу запрещено, а хлеб, выпеченный из муки, полученной из пораженного зерна, не годится в пищу, поскольку обладает одурманивающим свойством. Он вызывает острые отравления, сопровождающиеся диареей, рвотой, потерей работоспособности. Симптомы отравления сходны с алкогольным. На корм животным такое зерно и зернопродукты не пригодны», - сообщают в Россельхозцентре по РК.

Чернь колоса, по словам экспертов, способствует снижению всхожести семян и ухудшению хлебопекарных качеств. Поврежденное зерно становится токсичным для человека и животных.

«Септориоз колоса злаковых культур может поражать озимую и яровую пшеницу, ячмень, рожь, овес и злаковые травы. Пораженные растения отстают в росте, чрезмерно кустятся, укорачивают колос, число зерен сокращается», - пояснили специалисты.

Крымская ПРАВДА.