С днём рождения, Пушкин!

6 Июнь 2019 518
И. К. Айвазовский и И. Е. Репин. «Прощание Пушкина с морем».
И. К. Айвазовский и И. Е. Репин. «Прощание Пушкина с морем».

6 июня весь просвещённый мир отмечает 220-летие великого русского поэта и прозаика, основоположника новой русской литературы, чьё творчество перешагнуло границы одной страны, времени и стало образцом высокой словесности для всех поколений писателей и читателей.

Думая о нём, его роли в жизни разных народов и каждого человека, не перестаёшь удивляться, как в столь непродолжительное земное бытие могло вместиться так много, что оно стало не просто чудным мигом, а не заканчивающимся существованием рядом со всё новыми и новыми поколениями. Мы все живём осенёнными крылами поэзии, которыми Александра Пушкина наделил Всевышний. Определивший высочайшее предназначение творца, пробудивший в соратниках и в идущих за ними пиитах чувство достоинства, гордости за своё дело и чёткое осознание роли поэта-гражданина в истории, Пушкин нам дал точные жизненные ориентиры.
Из его стихов мы впитали с раннего детства любовь к русскому народу, к родному языку. В честь «курчавого мага» повсеместно проводятся в начале июня дни русского языка, названные Пушкинскими. Принося к памятникам поэту, которыми богата земля наша, цветы, понимаем, что нерукотворный памятник, который он себе воздвиг, значительнее и дороже бронзовых и даже золотых, если бы таковые были. Нерукотворный - не разрушить. Это благородную бронзу можно замазать чёрной краской и окропить ядовитыми каплями купороса «под патину», как это сделали в Симферополе. Памятнику не обидно, обидно и стыдно должно быть нам. Не дай Бог, дойдёт он в таком виде до потомков как свидетельство нашего бескультурья!
Слова поэта Серебряного века Александра Блока «…возникла очевидная необходимость вернуться к настоящему Пушкину, к его гению, к существу его дела, к его исторической миссии…» - актуальны как никогда. Капитан корабля «Поэзия» - с нами. Всегда. Но особенно ощущается это в день его появления на свет. Когда рука сама тянется к томику стихов, когда появляется потребность прийти в библиотеку, где каждый год нас ждут увлекательные встречи с поэтами, музыкантами, которым дарил и дарит вдохновение тот, без кого мы были бы другими.
В Крыму тринадцать лет назад в Пушкинский день стартовал международный фестиваль «Великое русское слово», целью которого была защита русского языка, русской культуры в «украинском» Крыму. Теперь у него другие цели и задачи - показать роль русского языка в мировом образовательном пространстве, представить новые проекты, направленные на сближение культур. В этом году в рамках фестиваля в МЦТИ «Золотой ключик» будут подведены итоги республиканского конкурса чтецов «Пушкинские строки».
А ещё у нас создано Единое Пушкинское пространство, центр которого - Симферопольская городская библиотека, носящая имя поэта. Кульминация ярких событий, которыми насыщены здесь будни и праздники, - памятные июньские дни.
6 июня с 11 до 13 часов на встрече «Великое слово поэта» выступят известные крымские поэты и прозаики, воспитанники арт-студии «Зазеркалье», студенты Театрального колледжа. 7 июня вспомним о вдохновительнице поэта на конференции «Муза Пушкина» вместе с писателями и известными крымскими пушкинистами. В этот день будут объявлены имена лауреатов крымской Литературной Пушкинской премии, учреждённой десять лет назад.
Нет в Крыму библиотеки или музея, которые не посвящают этот день любимому поэту.
И каждый раз открывается какая-то новая страничка творчества гения на все времена.
Всегда многолюдно 6 июня в Гурзуфе, где в доме Ришелье поэт провёл счастливые дни. Здесь задумываешься над быстротечностью времени. Кажется, совсем недавно, отмечая 200-летие поэта, высадили у входа в дом, ставший музеем, тоненький саженец берёзки, привезённый Крымским обществом русской культуры из Михайловского. И вот она уже превратилась в крепкое белоствольное деревце, связавшее нашу южную землю с поэтической родиной Александра Сергеевича. Веря пушкинским словам «Мой дух к Юрзуфу прилетит», мы ощущаем здесь дух провидца и пророка. И восклицаем: «С днём рождения, Пушкин!».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.