Весна освобождения. Весна Победы

10 Апрель 2019 802
К 75-летию освобождения в центре Симферополя появились ордена Отечественной войны.
К 75-летию освобождения в центре Симферополя появились ордена Отечественной войны.

За год до 9 мая 1945-го, общей Великой Победы над фашизмом, радость пришла и на наш полуостров. С 8 апреля по 12 мая 1944-го Красная Армия совместно с местными партизанами и подпольщиками вела сражения за Крым. Как в некоторых регионах отметят 75-летие освобождения, узнавала «Крымская правда».

Керчь

Сегодня с 10 до 15 часов на площади Ленина в городе-герое - военно-патриотическая игра «Победа». Основные мероприятия - завтра, в день освобождения. С 9 утра - возложение цветов к братским могилам в посёлках Опасное, Маяк, Капканы, Героевское, Аджимушкай, парке Приморское.
С 10.00 до 12.00 на привокзальной площади - патриотическая акция «Поезд Победы» с концертом, солдатским привалом. Сам состав прибудет в город к 11.00. Кстати, сегодня, 10 апреля, в 10 часов он прибывает в Нижнегорский, в 12 - в Советский, в 14 часов - в Кировское. Завтра из Керчи отправится в Ленино к 14 часам.
А в городе-герое завтра в 19.20 - возложение цветов в сквере Славы. С 19.30 на площади Ленина - патриотическая акция «Огонь памяти» и концерт. В 21 час - фейерверк.

Феодосия

Сегодня в 16 часов в бывшем Доме офицеров флота - концерт симфонического оркестра войск национальной гвардии. «Поезд Победы» в городе воинской славы встретят 12 апреля в 11 часов. В этот же день в 14 часов на Набережной десантников - легкоатлетическая эстафета. 12 апреля в 11 часов в Насыпном в центре адаптации «Забота» - концерт и встреча с ветеранами. В это же время в Береговом - митинг-панихида у памятника воинам-освободителям. В 12 часов у дома культуры «Бриз» посёлка Приморское - митинг. В Щебетовке торжества - 14 апреля.
В день освобождения Феодосии, 13 апреля, в 10 часов в Комсомольском парке у стелы освободителям - митинг, возложение цветов, концерт. В 12.30 в лапидарном дворике Музея древностей - спецгашение марки «Города воинской славы». С 13 до 16 часов в городских музеях - «День открытых дверей». Также в это время на привокзальной площади покажут предметы времён Великой Отечественной, найденные поисковиками во время вахты памяти. С 14 часов здесь же - концерт. А в сквере «В честь 40-летия освобождения Феодосии» с 13 часов - историческая игра-квест «Освобождение Крыма».

Евпатория

12 апреля в 14 часов в сквере имени Ленина - старт легкоатлетической эстафеты. А в 20 на мемориальном комплексе «Красная горка» - траурная церемония памяти более 12 тысяч человек, казнённых здесь оккупантами.
В день 75-летия освобождения города, 13 апреля, в 16 часов в Евпаторию прибудет «Поезд Победы» (двумя часами ранее он посетит Саки). С 15 часов на привокзальной площади - концерт.

Симферополь

Завтра в столице республики возложат цветы к памятным знакам 51-й армии (в 10 часов на одноимённой улице) и на территории бывшего фашистского концлагеря для военнопленных «Картофельный городок» по улице Жигалиной, 17, в 10.45.
С 10 часов в парке имени Гагарина - легкоатлетический кросс памяти подпольщика Бориса Хохлова. 12 апреля - в 9 часов возложение цветов к памятнику Партизанам и подпольщикам Крыма на улице Киевской.
В день освобождения, 13 апреля, в 9 часов на вокзал Симферополя прибудет «Поезд Победы» (затем к 11.00 он отправится на станцию Остряково). В 10.30 - возложение цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в парке имени Гагарина. В 11.30 - к мемориалу Танк «Т-34» в сквере Победы, а в 12.30 - к могилам освободителей на Воинском кладбище (улица Старозенитная).

Кстати

11, 12 и 13 апреля в Симферополе с 15 до 22 часов на перекрёстке улиц Пушкина и Горького - народная акция «Живи, Герой». Как пояснила организатор Галина Низова, нужно просто принести фотокарточку своего героя войны, оператор положит её под увеличивающее  устройство, проектор спроецирует крупное изображение на экран. А потомки смогут рассказать о нём, о жизни в военное лихолетие, о вкладе своей семьи в Победу.

Наталья ПУПКОВА.