«Золотое кольцо» увеличили

4 Апрель 2019 602
Пока всего лишь несколько керченских достопримечательностей вошли в маршрут.
Пока всего лишь несколько керченских достопримечательностей вошли в маршрут.

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник (ВКИКМЗ) предлагает дополнить межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» новыми объектами археологического наследия Керчи и Ленинского района.

Как сообщила специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ Е. С. Жеманова, разработанное специальное предложение назвали «Золотое кольцо античных городов Боспора». Предлагаемый проект является внутренним и делает возможным показ объектов в составе музея-заповедника для тех туристических групп, которые выразили желание задержаться в регионе на два и более дня.
Проект заповедника предполагает ознакомление с так называемыми «малыми» городами и поселениями, которые окружали древнюю столицу Боспорского царства - Пантикапей, тем самым наполняя межрегиональный турмаршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» дополнительной информацией по туробъектам. Это даст полное представление о своеобразном богатом мире, существовавшем за пределами столицы.
У туристов будет возможность осмотреть древние античные города Нимфей, Мермекий, Тиритака, Артезиан, Илурат, античное древнегреческое поселение «Полянка». Именно они были ведущими в сельском хозяйстве, ремёслах, обороне, пополнив археологические коллекции, представленные в историко-археологическом музее.
Межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», по опросам туристов осенью 2018 года, считается самым интересным межрегиональным туристическим маршрутом. Туроператоры уже сформировали уникальные автобусные и автомобильные туры по Краснодарскому краю, Ростовской области, Севастополю и Крыму - регионам, где в античности располагалось Боспорское царство, которые стартовали по регионам в марте этого года.

Оксана ПАВЛЕНКО.
Фото
с сайта sevastopol.su

Оксана ПАВЛЕНКО.