Стоимость электричества не меняется

4 Апрель 2019 659
Платим по-прежнему за использованные киловатты.
Платим по-прежнему за использованные киловатты.

Накануне глава республики отменил социальную норму потребления электроэнергии. В редакцию обращаются читатели, встревоженные, что это приведёт к росту цен на свет. Так ли это - выяснила «Крымская правда».

- Услышала, что отменена соцнорма на электричество, то есть теперь ещё и на свет цена вырастет? - возмущается Жанна Николаевна из Симферополя. - У меня выходило до 150 киловатт в месяц, платила по тарифу, установленному для этого размера. Теперь по максимуму платить придётся?
Платить будете, как и платили, лишь за использованное количество киловатт. Социальная норма у нас не применялась, хотя и была разработана ещё в 2017-м. Что называется, на всякий случай. Дело в том, что в республике свои особенности установления тарифа на электроэнергию, блочная схема. На материковой части страны такой нет. Чтобы снизить нагрузку на крымчан при возможном переходе на общероссийскую схему, и была разработана соцнорма. Но она не понадобилась.
- Благодаря руководству республики и поддержке федеральных властей мы сохранили градацию тарифов по объёмам использования и категориям потребителей, - пояснил нашей газете Юрий Новосад, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК. - Более того, нашим методом заинтересовались в других регионах, так что он себя отлично зарекомендовал. Решение об отмене социальной нормы потребления электроэнергии - техническое, чтобы не было задвоения документов. На крымчан это никак не повлияет. Цена на электроэнергию для населения, принятая на 2019 год, и тарифное меню не изменяются. У нас остаётся блочная, в зависимости от объёма потребления, схема тарификации по каждому лицевому счёту без привязки к количеству проживающих. Остаются и отдельные тарифы для многодетных, приёмных семей и детских домов семейного типа, для общежитий. А также для населения, проживающего в домах с тремя и более квартирами, не газифицированных природным газом, в которых отсутствуют или не работают системы центрального теплоснабжения.
Сейчас за объём до 150 кВт/ч в месяц (включительно) тариф на электроэнергию для населения, проживающего в городах, 2,74 рубля. Для жителей сельской местности - 2,58. Остаётся и увеличенный второй блок потребления - от 150 до 800 кВт/ч (включительно). В городе за него платят из расчёта 3,44 рубля за кВт/ч, в селе - 3,18 рубля за киловатт. И горожане, и сельчане, тратящие свыше 800 киловатт в месяц, платят по 5,03 рубля за кВт/ч.
Планово электроэнергия подорожает только с 1 июля. Во втором полугодии при норме потребления до 150 кВт/ч горожане будут платить по 3,04 руб­ля за кВт/ч, жители сельской местности - 2,86. За объём от 150 до 800 кВт/ч - 3,81 и 3,53 соответственно. А вот цена за потребление свыше 800 киловатт останется прежняя - 5,03 рубля за кВт/Ч.

Наталья ПУПКОВА.