Кто приручил «Золотого грифона»

4 Апрель 2019 1453
Режиссёр Григорий Лифанов.
Режиссёр Григорий Лифанов.

Это стало известно в первоапрельский день. Торжественную церемонию награждения «новоиспечённых» лауреатов высшей театральной премии Крыма, учреждённой четыре года назад региональным отделением Союза театральных деятелей и Министерством культуры республики, провели в Музыкальном театре с шутками, но всерьёз.

Главный итог события, которое обещает стать традиционным, - создание единого театрального сообщества без условных территориальных границ между деятелями самого массового зрелищного искусства. Второй раз в конкурсе на равных участвуют все театры Севастополя, несмотря на то, что в городе-герое федерального значения есть своя организация Союза театральных деятелей и проводится много собственных конкурсов и фестивалей.
С 6 февраля по 24 марта Экспертный совет посмотрел 16 спектаклей.
Взвесив все «за» и «против», лавры лучшего спектакля двух театральных сезонов - с 2017 по 2019 год отдали постановке художественного руководителя Севастопольского академического русского драматического театр им. А. В Луначарского Григория Лифанова «Мастер и Маргарита». Это третий «Золотой грифон» в арсенале творческих побед коллектива: два первых приза были вручены за спектакль «Чайка» Григорию Алексеевичу - за лучшую режиссуру и ведущей актрисе Татьяне Бурнакиной.
На пьедестал почёта на этот раз возвели двух лучших режиссёров: художественного руководителя Академического музыкального театра, режиссёра-постановщика спектакля «Роман о девочках» Владимира Косова и режиссёра-постановщика спектакля «Женитьба Бальзаминова» Евпаторийского молодёжного театра «Студия 22» МЦТИ «Золотой ключик» Андрея Пермякова. Андрей Пермяков стал лучшим режиссёром второй раз. Ещё два приза евпаторийцам вручили за лучший спектакль для детей - «Собака» режиссёра Лили Муслединовой и Дарине Шарпило за лучшую женскую роль. Четыре «Золотых грифона» евпаторийская труппа получила на двух предыдущих конкурсах. Итого - семь призов Высшей театральной премии Крыма. И в спецноминации "Личное участие в развитии театрального искусства" Нина Пермякова. Итого - восемь призов.
А в лидерах по итогам трёх премий - Музыкальный театр: девять «Золотых грифонов»! Вместе с Владимиром Косовым награды в этом году получили Лидия Карпова - «За верность и многолетнее творческое служение театральному искусству Крыма» и Александр Гоцуленко: за лучшую хореографию, пластику, пантомиму - спектакль «Три мушкетёра». Они добавились к полученным ранее за лучший спектакль - «Дубровский», за лучшую женскую роль второго плана (Ольга Котляренко), за лучшую мужскую роль (Валерий Карпов), за лучшее музыкальное оформление (Эльмира Мухтерем), за лучшую работу художника по костюмам (Злата Цирценс).
Четвёртого «Золотого грифона» принёс Академическому русскому драматическому театру имени М. Горького Игорь Бондзик: за лучшую роль второго плана - Прохора Храпова в спектакле «Васса Железнова» режиссёра Юрия Фёдорова. Светлана Кучеренко получила престижную награду в спецноминации «За верность и многолетнее служение театральному искусству». Медаль «За преданное служение театру» вручена актрисе Людмиле Могилёвой.
Первое участие в конкурсе стало успешным для труппы Академического крымскотатарского музыкально-драматического театра, который за постановку пьесы Николая Гоголя «Женитьба» на крымскотатарской языке - «Эвленюв» отмечен за популяризацию русской классики в национальном театре. Художественный руководитель театра Эльдар Джелилов стал лучшим в номинации «Лучшая мужская роль», а Эмиль Билялов получил от Экспертного совета почётную грамоту за успешный дебют. Ветеран сцены Энвер Билялов отмечен медалью «За преданное служение театру».
К полученным на предыдущем конкурсе трём призам Драматический театр им. Б. Лавренёва Черноморского флота добавил «Злотого грифона» за лучшую работу художника по костюмам Софии Баркасовой - спектакль «Амуры в снегу». А ведущая актриса театра Валентина Попова отмечена призом «За верность и многолетнее творческое служение театральному искусству».
Победу в номинации «Лучшая работа художника-сценографа» одержала Галина Бессинная, - Академический театр кукол, спектакль «Море морем». Это третий приз театра. Первый - за лучший спектакль для детей - «Карлик нос». Второй - в номинации «За лучший эксперимент» - спектаклю «Джаз-фантазия». Данью памяти талантливому человеку стала медаль «За преданное служение театру», которую вручили вдове журналиста, театрального критика Светлане Пальчиковской. Этой медалью отметили заслуги перед театральным сообществом сошедших с земного круга Николая Рудника и Вадима Елизарова.
 В 2017 году спектакль «Последний срок» Севастопольского театра юного зрителя был признан лучшим. В этом году призом отмечена Елена Воронцова за лучшую женскую роль второго плана - спектакль «2хПушкин=Выстрел и Барышня-крестьянка». Художественный руководитель театра Людмила Оршанская получила «Золотого грифона» в спецноминации «За личное участие в развитии театрального искусства Крыма».
Севастопольский академический театр танца им. Вадима Елизарова участвует в конкурсе премии «Золотой грифон» в третий раз. И в третий раз становится призёром за лучшую хореографию, пластику, пантомиму - спектакль «Кровавая свадьба».
Лауреатом в специальной номинации «Лучшая публикация о крымских театрах» стала руководитель литературно-драматургической части Академического русского драматического театра им. М. Горького Людмила Касьяненко за книгу «Храм Мельпомены», в которую вошли очерки о выдающихся актёрах, режиссёрах прошлого и творческие портреты ярких современных деятелей театрального искусства. Восемнадцать участников конкурса, вошедшие в шорт-лист всех основных и одной специальной номинации получили от Экспертного совета Почётные грамоты.
Впереди новые премьеры, бурное их обсуждение в прессе, отзывы зрителей, которые помогут будущему Экспертному совету решить, кому отдать предпочтение.
Виват, «Золотой грифон»!

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото Виталия Парубова.