Кто оставил ветеранов без денег?

4 Апрель 2019 708
Ветераны в городе-герое оказались втянуты в спор двух ветвей власти.
Ветераны в городе-герое оказались втянуты в спор двух ветвей власти.

В Севастополе разразился скандал. Правительство города-героя предложило выплатить по 7000 рублей к 75-летию освобождения Севастополя ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в городе. Однако депутаты Законодательного собрания идею не поддержали.

В этом году в городе-герое празднуют 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Правительство Севастополя предложило выплатить к празднику по 2600 рублей ветеранам, которые проживали в Севастополе в период его обороны и освобождения. Позже появилась новая инициатива - оказать финансовую поддержку всем ветеранам Севастополя без исключения, причём выплату увеличить до 7000 рублей.
Дело осталось за депутатами Законодательного собрания. Если бы они поддержали инициативу правительства, то денежную помощь получили бы севастопольские ветераны войны, бывшие несовершеннолетние узники - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны с украинскими удостоверениями, жители осаждённого Севастополя, а также совершеннолетние узники. Это около 6500 человек. Из них 1153 человека - жители осаждённого Севастополя. Однако депутатский корпус это предложение поддержал лишь частично.
- К каждому Дню Победы ветераны должны получать материальную помощь, как может быть иначе? - пояснил Вячеслав Аксёнов, депутат Законодательного собрания города Севастополя. - Дискуссия развернулась только по поводу того, сколько нужно платить. Насколько мне известно, диапазон был от 2600 до 10000 рублей. Было решено, что жители осаждённого Севастополя получат 7000 рублей. Деньги на это были найдены. Если правительство решит выплатить деньги всем ветеранам, пусть подготовит отдельный документ, мы можем принять его в течение десяти дней.
Но пока более 5000 ветеранов остаются ни с чем.
В правительстве Севастополя дали довольно резкую оценку произошедшему.
- Просто верх бесчеловечности и цинизма состоял в том, что депутаты-«чалисты» поделили севастопольских ветеранов на людей разного сорта, - заявил вице-губернатор Илья Пономарёв. - Проголосовали за то, чтобы установить повышенные выплаты к празднику лишь одной категории ветеранов Великой Отечественной вой­ны - жителям осаждённого Севастополя. Правительство предлагало в честь 75-летия освобождения города поддержать всех ветеранов! Мы нашли источник средств - это 24 миллиона рублей.
Борис Колесников, депутат Заксобрания, считает, что проблема ещё и в том, что поправки в бюджет рассматривались «с голоса». То есть не была проведена достаточная работа для изучения предложений правительства в размере 139 листов.
- Надо быть гением, чтобы за десять минут на заседании вникнуть во все поправки, - добавил Борис Колесников. - У меня есть подозрение нехорошее, что эта акция была задумана группой депутатов. Не знаю, для чего… Есть такая фраза в Севастополе: чем хуже правительству, тем лучше. Так говорят определённые люди.
И всё это сделано если не со злым умыслом, то не с добрыми намерениями.
Пока законодательная и исполнительная ветви власти спорят в Севастополе, ветераны остаются без денег. Напомним, что жители блокадного Ленинграда уже получили по 7000 рублей в честь великого праздника. В Севастополе хотели последовать этому примеру. Но из хорошего дела получился только очередной скандал.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.