Пока на двух фронтах

6 Март 2019 1494
С мячом атакует ворота соперника самый удачливый бомбардир 18-го тура московский «железнодорожник» Антон Миранчук.

Официальный футбольный сезон в конце прошлого месяца открыли матчами 1/16 финала плей-офф в розыгрыше Лиги Европы УЕФА два лидера первой каденции первенства России среди клубов премьер-лиги. Это санкт-петербургский «Зенит» и наши соседи - «Чёрные буйволы» из Краснодара. Открыли успешно, завоевав право стартовать в четвертьфинале, где уже завтра, 7 марта, их соперниками станут два крепких испанских клуба - «Вилльярреал» и «Валенсия». Поэтому неслучайно в 18-м туре второй каденции первенства страны, который длился три дня, болельщиков прежде всего волновали матчи с участием наших «уефавцев», которые они проводили в гостях. И они не ударили лицом в грязь.

Футболисты с берегов Невы отправились в Екатеринбург в гости к «Уралу», где в упорной борьбе смогли одолеть крепких хозяев поля за счёт мастерски забитого мяча новичком команды, игроком сборной Ирана Сердаром Азмуном. После серии неудач команда Сергея Семака смогла отпраздновать двенадцатую победу - 1:0. Краснодарцы, уже в дебюте поединка пропустив гол от столичного спартаковца, игрока сборной Кабо-Верде Зе Луиша, спустя десять минут после эффектного удара своего уругвайца Маурисио Перейры сумели отыграться - 1:1. Но большего клубам не удалось добиться, хотя гости были ближе к победе, чем хозяева поля. К неожиданностям тура можно отнести поражение в Грозном московского ЦСКА от тульского «Арсенала» - 0:2. Дело в том, что в столице российских оружейников не смогли подготовить поле к матчу, и он был перенесён в столицу Чечни, где на стадион пожаловали лишь 1850 зрителей, львиную долю которых составляли прилетевшие на игру москвичи. Отвыкшие от такого скромного приёма, победители мадридского «Реала» решили сыграть на мастерстве. Но, увы, в этот вечер оно было чуть лучше у парней Игоря Черевченко, которым во втором тайме удалось дважды распечатать ворота Игоря Акинфеева. Сразу после отдыха отличился черногорец Лука Джорджевич, а под занавес поединка - скоростной замбиец Эванс Кангва. Грозненский «Ахмат» в это время играл в Казани против «Рубина» и успешно отстаивал «сухую» ничью. Но когда стрелка секундомера приближалась к последней компенсированной минуте матча, вышедший у «татар» на замену Артур Сагитов принёс «Рубину» победу - 1:0. На этой же минуте была решена судьба поединка в Уфе, где местные «горожане» принимали динамовцев Москвы. Здесь счёт открыл лучший форвард «башкир» нигериец Сильвестр Игбун, но во втором тайме гости смогли «перетянуть одеяло» на свою сторону. Первый ответный мяч провёл Евгений Луценко, а второй соорудил на 94-й минуте вышедший на замену Вячеслав Грулёв - 2:1
Начинает просыпаться от зимней спячки махачкалинское «Анжи». Дагестанцы смогли сломить в гостях сопротивление «Оренбурга - 1:0. Победный мяч в середине первого тайма провёл капитан команды Владислав Кулик.
Ещё два поединка в туре не выявили победителя. Ничью красноярского «Енисея», принимавшего «Ростов» и сумевшего пропустить гол от исландца Бьорна Сигурдарсона, а через двадцать минут сравнять счёт усилиями «сибирского» синегальца Бабакира Сарра - 1:1, можно считать плюсом для аутсайдера. Не делает чести чемпиону тот факт, что действующий лидер страны - московский «Локомотив» дважды после сольных прорывов игрока сборной России Антона Миранчука вел в счёте, но позволял парням из самарских «Крыльев Советов» - грузину Джано Ананидзе и азербайджанцу Рамилю Шейдаеву сравнивать его - 2:2.
Отчётный тур задал немало работы нашей комиссии, которая формирует символическую сборную. Второй раз в чемпионате её поручили тренировать наставнику тульского «Арсенала» Игорю Черевченко, в распоряжение которого поступило семь россиян и четверо легионеров из Украины, Бразилии, Замбии и Ирана. Это - вратарь Егор Бабурин («Рубин», 1-й вызов в сборную), защитники - Кирилл Комбаров («Арсенал», 1), Максим Беляев («Арсенал», 2), Ярослав Ракицкий («Зенит», 1), Айртон («Спартак», 1), полузащитники - Владислав Кулик («Анжи», 1), Магомед Оздоев («Зенит», 1), Жоаозиньо («Динамо», 3), Антон Миранчук («Локомотив», 2), Эванс Кангва («Арсенал», 2), нападающий- Сердар Азмун («Зенит», 3).
На проведение матчей 19-го тура отводится три дня. 9 марта играют - «Крылья Советов» - «Енисей» (результат игры первого круга - 0:1), ЦСКА - «Рубин» (1:1),10 марта - «Ростов» - «Арсенал» (1:0), «Зенит» - «Уфа» (2:0), «Динамо» - «Спартак» (1:2), «Анжи» - «Локомотив» (1:2). 11 марта - «Ахмат» - «Урал» (1:2), «Краснодар» - «Оренбург» (1:1). Но недалёк уже день открытия третьего «фронта», когда клубы продолжат сражение за Кубок России 2018/19 года.