Выставки и фестивали: куда сходить во время праздников?

30 Декабрь 2018 1050

Министерство культуры Республики Крым для крымчан и гостей полуострова подготовило специальную программа мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству Христову. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Новый год и Рождество Христово – особенно любимые, волшебные праздники, ожидаемые всеми. В праздничные дни мы приглашаем взрослых и детей посетить наши традиционные и новые замечательные мероприятия, где в атмосфере сказки и чудес ждет встреча с главными символами праздников – Елочкой, Дедом Морозом и Снегурочкой», – акцентировала министр.

Как отметила Арина Новосельская, крымские учреждения культуры и искусств активно проводят массу интересных, познавательных и развлекательных мероприятий, в числе которых театрализованные представления и спектакли, творческие вечера и встречи, мастер-классы, викторины и конкурсы, выставки и инсталляции, квесты и экскурсии, фотозоны.

В частности, в преддверии праздников Крымская республиканская библиотека для молодежи организовала бал-маскарад «Чародеи», программу которого открыла познавательная викторина. В продолжении состоялись выступления крымских поэтов, членов Союза писателей Крыма и литературного объединения «Созвездие», где прозвучали авторские стихотворения и музыкальные композиции. Представители школы ирландского танца провели мастер-класс.

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского накануне праздников состоялось праздничное мероприятие «Снежная радость» для воспитанников Центра крымскотатарского детского чтения «Чокърачыкъ» («Родничок»). Юные читатели узнали о Йыл геджеси - древнем семейном празднике крымских татар,рассказывали стихотворения, отгадывали загадки о зиме, пели песни и танцевали, мастерили необычные поделки.

Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» 1 января совместно с Домом культуры «Юбилейный» проведут встречу Нового года на Площади искусств в Коктебеле.

Восточно-Крымский историко-культурный заповедник 3 января новыми художественными экспозициями откроет новый выставочный сезон.

Также в Ливадийском дворце-музее 5 января состоится Международный фестиваль для детей и молодежи «Чудо обыкновенное», а на следующий день пройдет детский мастер-класс «Ангелочек».

Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник приглашает 5 января в Дом-музей А.П. Чехова в Ялте на ежегодные «Рождественские встречи», где гостей ждет концерт поэзии и авторской песни. В этот же день в Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе состоится традиционное празднование Рождества. Мероприятие пройдет в традициях XIX века и в атмосфере семейного праздника пушкинских времен. Сотрудники музея расскажут об истории Рождества, а затем состоится мастер-класс и концерт. В ялтинском Доме-музее А.П. Чехова 12 января будет организовано мероприятие, посвященное памяти сестры писателя - основательницы музея Марии Чеховой и 100-летию памяти матери Антона Чехова Евгении Яковлевны. Сотрудники Музея А.С. Пушкина в Гурзуфе 13 января прочитают лекцию «Рождество и Новый год в семье Чеховых» о традициях зимних праздников в семье и мотиве рождественского чуда в произведениях Антона Чехова.

Массандровский дворец Александра III проводит мастер-классы из цикла «Шедевры своими руками» по изготовлению праздничных открыток и познавательное музейное занятие для детей «Новый год и Рождество в семье Романовых». Дети смогут принять участие в незабываемом новогоднем приключении «Загадки Массандровского дворца» на придворцовой территории.

В свою очередь, программой «Рождественские истории Воронцовского дворца» до 12 января предусмотрены тематические инсталляции со сказочными героями, театральная постановка по мотивам сказки «Щелкунчик», мастер-классы и квесты для юных гостей, сувенирные ярмарки с оригинальными подарками и угощениями.

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым приглашает юных зрителей на новогодние представления, которые продлятся до 8 января. Зрителей ждут замечательные сказки «Огниво», «Снежная королева», «Волшебная лампа Аладдина», «Пиратский праздник – Новый год», «Бал для Золушки», а 7 января состоится Архиерейская рождественская елка. В фойе театра действует тематическая фотозона.

На арене Симферопольского государственного цирка им. Б. Тезикова до 13 января проходят представления «Елка в цирке» при участии артистов Цирка Никулина на Цветном бульваре.

Крымский академический театр кукол приглашает на спектакли «Сновогодняя сказка», «Дюймовочка», «Морозко», «Снежные человечки и солнышко».

Кроме того, 11 января в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музей-заповеднике состоится награждение участников творческого конкурса «Арт-Елка».

Сотрудниками Крымского киномедиацентра подготовлены тематические кинопрограммы художественных и анимационных фильмов «Новогодний киносерпантин» и специальные программы «Праздник рождественской киносказки».

Сориентироваться в многообразии мероприятий и запланировать свой досуг можно при помощи ресурсов интерактивной Карты культурных событий Республики Крым и официальных сайтов республиканских учреждений.

К тому же республика активно принимает участие в специальном проекте «Новый год и Рождество» портала «Культура.РФ», где опубликованы редакционные статьи об истории праздников, тематические произведения литературы и фильмы, актуальная афиша новогодних мероприятий по всей России.

Крымская ПРАВДА.