Крым посетили 6,7 миллиона туристов

27 Декабрь 2018 489

Представители 132 стран с 5 континентов посетили Республику Крым в 2018 году, сообщил председатель комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Всего по состоянию на 21 декабря полуостров посетили около 6,7 млн туристов.

«У нас на 21 декабря отдохнули 6 млн 697 тыс туристов, что на 20% выше уровня прошлого года. По сравнению с 2014 годом результат поднялся на 76%. Несмотря на все санкции, в Крыму в этом году по итогам девяти месяцев побывали представители 132 стран с 5 континентов. Мы понимаем прекрасно, что большими организованными группами туристов сейчас Крым похвастать не может, но такой рекорд по представителям зарубежных стран показывает, что политически Крым стабилен», – заявил Черняк.

По его словам, на новогодние праздники больше всех из иностранцев забронировали места в средствах размещения полуострова представители Германии.

Он также обратил внимание, что самым популярным у туристов в Крыму традиционно стал Южный берег, где побывало 44% всех гостей. «24,6% туристов приняло Западное побережье, почти 20% – Восточное побережье и чуть больше 12% – другие регионы», – рассказал Черняк.

Кроме этого, в Крыму выросло число организованных туристов, которые отдыхают в официальных средствах коллективного размещения – на 20% по сравнению с 2017 годом.

Крымская ПРАВДА.