Новые тарифы на вывоз мусора экономически обоснованы

26 Декабрь 2018 820

По информации Государственного комитета по ценам и тарифам республики, незначительный рост тарифа связан, в первую очередь, с закрытием выработавших свой ресурс полигонов и используемых ранее в качестве полигонов свалок, а также увеличением плеча вывоза ТКО от мест сбора до мест размещения.

«Средний рост тарифа по республике составит 17 руб 49 коп на человека в месяц, в некоторых муниципальных образованиях тариф останется на прежнем уровне», – говорится в сообщении.

В частности, в Симферополе из-за закрытия для рекультивации полигона в Каменке, плечо вывоза увеличилось с 30 км до 140 км. При этом рост цен на топливо с января 2015 по ноябрь 2018 года составил 38%.

Кроме того, в структуре тарифа для населения появилась плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая ранее в Крыму не взималась. В 2019 году такая плата составит 29,5 рубля за метр кубический. В настоящее время правительством Российской Федерации рассматривается вопрос о сохранении ставки платы на уровне 2018 года и исключения НДС, в этом случае тариф будет пересчитан в сторону уменьшения, пояснили в ведомстве.

Как отметили в госкомитете, перед установлением тарифа были проведены замеры и изучен морфологических состав ТКО. Работы осуществлялись в рамках исполнения государственного контракта по разработке генеральной схемы санитарной очистки Республики Крым.



Крымская ПРАВДА.