В сельском хозяйстве Крыма заинтересованы в импортозамещении саженцев

19 Декабрь 2018 480

Решение вопросов с недостатком посадочного материала - в развитии питомниководческой базы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«За последние три года благодаря государственной поддержке отрасли наметился устойчивый рост в наиболее приоритетных отраслях сельского хозяйства региона - виноградарстве и садоводстве. На поддержку закладки садов в 2018 году федеральным и республиканским бюджетами выделено 283 млн рублей. Площадь многолетних плодово-ягодных насаждений составляет на сегодня составляет 12,5 тысяч гектаров. В ряде районов закладка посадочного материала идет хорошими темпами. Хотелось бы, чтобы наша продукция сегодня была качественна и востребована», - отметил министр.

Андрей Рюмшин также подчеркнул актуальность обсуждаемого на совещании вопроса не только на местном уровне, но и в целом - страны.

«Мы заинтересованы, чтобы на рынке были только отечественные саженцы. В каждом районе местные власти должны определиться, чем привлекателен тот или иной регион и задуматься о возможностях проработки программы импортозамещения. В 2018 году заложен маточник винограда на площади 3,7 га и построен прививочный комплекс мощностью 2 млн саженцев в год с увеличением мощности до 3 млн саженцев в год, что позволит с 2020 года обеспечить потребность республики в саженцах на 86%», - обратился к присутствующим глава Минсельхоза РК.

Крымская ПРАВДА.