Известна главная тема ЯМЭФ-2019

18 Декабрь 2018 613

Сотрудничество Крыма с Сирией станет одной из главных тем Пятого Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), который пройдет в апреле 2019 года, сообщил зампредседателя Совета министров республики - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Крым впервые участвовал в межправительственной комиссии по Сирии. Такое участие было очень полезным для полуострова, потому что практически все интересующие нас темы - создание торгового дома, транспортных маршрутов, взаиморасчетов - в той или иной мере нашли отражение в итоговом протоколе заседания. Власти Сирии приняли приглашение посетить в следующем году ЯМЭФ. Это значит, что у нас будет представительная сирийская делегация, сирийская тема будет одной из важных в повестке дня», - сказал он.

Георгий Мурадов подчеркнул, что в Дамаске обсуждали конкретные шаги по дальнейшему созданию совместного торгового дома, установлению корреспондентских отношений между сирийскими и российскими банками и организацию прямого транспортного сообщения.

По его мнению, совместные проекты с Сирией открывают хорошие возможности для развития крымских морских портов и новой транспортной инфраструктуры региона, что важно не только для полуострова, но и для всей России.

Крымская ПРАВДА.