В следующем году в Севастополе отремонтируют подъезды

13 Декабрь 2018 451

В рамках программы «Мой дом», предусмотренной соглашением с Правительством Москвы, в Севастополе в 2019 году планируют отремонтировать подъезды на общую сумму 150 млн рублей, сообщил директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

«Для того, чтобы попасть в программу ремонта подъездов, жильцам необходимо подать заявки в свою управляющую компанию. Департаментом установлена предельная стоимость ремонта одного этажа на уровне 25 тыс. рублей. Предполагается, что 50% средств заплатят сами собственники квартир и 50% будет субсидировано из бюджета. Такой принцип софинансирования применяется во многих регионах страны, в том числе и в Москве. Собственники на общем собрании жильцов также могут принять решение, что средства, собираемые на содержание и ремонт жилья, могут пойти на оплату ремонта подъездов», – пояснил Михаил Тарасов.

При этом директор Департамента городского хозяйства уточнил, что расходы севастопольцев, живущих по договорам социального найма, а также льготных категорий граждан оплатят также за счет бюджетных средств.

«В итоге, когда все льготы будут учтены, получается, что собственникам жилья придется заплатить не 50%, а 20% или 10% от общей стоимости ремонта. Также мы прописали, что если в квартире есть несколько собственников и хотя бы один из них льготник, то льгота по оплате за ремонт подъезда распространяется на всю квартиру», – уточнил он.

Михаил Тарасов, отметил что в 2020 и 2021 годах также планируется выделить на ремонт подъездов по 150 млн рублей ежегодно.

Крымская ПРАВДА.