В Симферополе открыли первый детский технопарк

13 Декабрь 2018 1101

Первый детский технопарк «Кванториум» является одним из технопарков, открывающихся сегодня по всей России. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико на торжественной церемонии открытия парка в Симферополе.

Министерством просвещения Российской Федерации определен единый день открытия детских технопарков «Кванториум» в 2018 году – 13 декабря. В Крыму такой технопарк открылся на базе Симферопольской академической гимназии.

«Сегодня дети Крыма присоединяются к многотысячному движению юных ученых, изобретателей, инноваторов», - подчеркнула Ирина Кивико.

По словам вице-премьера, детский технопарк представляет собой образовательный центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. В школе будущего, учителями которой станут молодые современные педагоги, будут обучаться более 800 ребят в 6 квантумах (направлениях): аэроквантум (авиаконструирование, стендовый моделизм); автоквантум (автоконструирование и картинг); робоквантум (изучение электроники и робототехники), IT-квантум (программирование и IT – технологии), космоквантум (изучение авиации и космонавтики, стендовое моделирование), промдизайн (графический дизайн и компьютерное моделирование).

«Также учащиеся смогут углубленно заниматься математикой, физикой, информатикой и шахматами. После открытия Кванториум сможет принимать до 3000 учащихся в год», - анонсировала Ирина Кивико.

Вице-премьер добавила, что на базе Кваториума в том числе планируется обучение детей по программам дополнительного образования, повышение квалификации педагогов, проведение открытых занятий и мастер-классов с ведущими учеными России и Крыма, а также проведение конкурсов и мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней.

«Наши дети – самые лучшие, они – будущее не только Крыма. Обучающиеся Кванториума станут теми, кому в ближайшее десятилетие предстоит строить Россию будущего», - сказала Ирина Кивико.

Крымская ПРАВДА.