Последний аккорд

12 Декабрь 2018 1413
Егор Сорокин (в белой форме) головой забивает мяч в ворота «Зенита».
Егор Сорокин (в белой форме) головой забивает мяч в ворота «Зенита».

Поздним вечером 10 декабря в немецком Гельзенкирхене действующий чемпион России московский «Локомотив» провёл заключительный матч в групповом турнире Лиги чемпионов с местным «Шальке-04», сыграв последний официальный «аккорд» в нынешнем году. Вслед за «железнодорожниками» в эти дни проведут заключительные матчи на зарубежных стадионах в Лигах чемпионов и Европы УЕФА московские ЦСКА и «Спартак», санкт-петербургский «Зенит» и наши соседи из «Краснодара». Пока же только питерцы досрочно застолбили за собой право на продолжение участия в плей-офф турнира «европейцев» в феврале грядущего года. Остальной квартет наших нынешних «международников» сохраняет различные шансы на продолжение турнира, но теперь только в 1/16 финала плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Именно к матчам этой пятёрки и было приковано внимание 110297 болельщиков, которые посетили восемь матчей 17-го тура первенства России среди клубов премьер-лиги и стали свидетелями 20 забитых мячей. На этом в первенстве наступают зимние каникулы, которые продлятся до 3 марта 2019 года. Отметим и тот факт, что на 135-ти прошедших поединках семнадцати туров побывало 2321376 зрителей, а футболисты забили 274 мяча.
Итак, внимание к нашим «международникам». К сожалению, явно подсел в своей игре «осенний» чемпион нынешнего первенства «Зенит», умудрившийся растерять всё своё, бывшее немалым, очковое преимущество над соперником. Вот и в отчётном туре ребята впавшего в немилость у питерских болельщиков Сергея Семака потерпели пятое поражение в чемпионате, кстати, первое на своём красавце-стадионе, который теперь носит название «Газпром Арена».
И впервые за последние пять лет «зенитчиков» сумел победить казанский «Рубин», жизнь которого заставила играть в далеко не основном составе. Но выше всяких похвал действовала оборона гостей, причём не только у своих ворот, но и когда приходилось атаковать ворота голкипера сборной России Андрея Лунёва. И именно центральный защитник «татар» Егор Сорокин забил два мяча в ворота хозяев поля с блестящих подач своего левого защитника экс-севастопольца Игоря Калинина. Питерцам удалось отыграть лишь один мяч, с пенальти забитый игроком сборной Аргентины Леандром Передесом (1:2), который собирается переходить в итальянский «Милан».
Осечкой питерцев мог воспользоваться «Краснодар», принимавший в этот день «Уфу», которую старается вытащить из турнирной ямы новый тренер «башкир» Дмитрий Кириченко. Но для того, чтобы уйти на каникулы новым лидером, кубанцам необходима была победа. Однако счёт в начале поединка открыл первый люксембуржец, выступающий в России, Оливье Тилль, и хотя молодому Ивану Игнатьеву вскоре удалось сравнять счёт - 1:1, но он таким и остался гореть до конца поединка на электронном табло.
Зато только победы записала в свой актив тройка московских клубов. ЦСКА лихо начал игру с аутсайдером первенства красноярским «Енисеем». Прошло лишь 15 минут, но уже точными ударами в ворота гостей отличились их защитник Георгий Щенников и полузащитник хорват Никола Влашич, доведшие счёт до 2:0 в свою пользу. После чего, как это с ними уже приключалось, «армейцы» решили «малой кровью» довести матч до победы. И опять чуть не просчитались. Их счастье, что «сибирский» киргиз Валерий Кичин не забил пенальти сразу же после того, как Павел Комолов провёл ответный мяч, и москвичам пришлось изрядно помучиться, чтобы сохранить победный результат - 2:1.
С таким же счётом «Локомотив» переиграл «Оренбург». Но здесь всё было наоборот.
В начале игры серб Джордже Деспотович вывел оренбуржцев вперёд. И только под занавес матча перуанец Джефферсон Фарфан за пять минут сумел дважды отличиться и подарил своему клубу так необходимую ему победу - 2:1. И только «Спартак» без особых усилий переиграл в Каспийске махачкалинский «Анжи» - 3:0, в ворота которого арбитр назначил два пенальти, которые реализовали африканец Зе Луиш и бразилец Луис Адриану. Зе Луиш смог забить гол и с игры, что позволило ему провести уже 7 мячей, и в списке бомбардиров он занимает место за форвардом ЦСКА Фёдором Чаловым, на счету которого 9 голов. Следует отметить, что почти весь второй тайм хозяева поля провели вдесятером, без удалённого за две «жёлтые» карточки защитника Роланда Гиголаева.
Но всех своих земляков превзошли московские динамовцы, разгромившие в подмосковных Химках екатеринбургский «Урал» - 4:0.
В героях у «бело-голубых» в этот день ходили авторы голов: «русский» бразилец Жоаузиньо, Евгений Луценко, ганец Абдул Азиз Тетте, Алексей Козлов. В «сухую» в Грозном «Ахмат» сумел переиграть тульский «Арсенал» - 2:0. У хозяев поля счёт открыл бразилец Раванелли, а когда уже шла 95-я минута поединка, сенегалец Аблай Мбенг с пенальти забил второй гол.
А самый скандальный матч состоялся в Самаре, где «Крылья Советов» принимал «Ростов». На первых минутах игры волжский румын Пауль Антон с пенальти открыл счёт. После чего гости непрерывно атаковали ворота блестяще игравшего опытного голкипера Сергея Рыжикова, но так и не сумели его пробить. Даже пришлось той и другой команде пускать в ход кулаки. Неслучайно трое футболистов: самарец Сергей Корниленко, ростовчане Рагнер Сигурдсон и Александр Гацкан были изгнаны с поля. Но гости так и не сумели уйти от поражения - 0:1.
И опять наши эксперты провели титаническую работу, чтобы сформировать символическую сборную 17-го тура, руководить которой впервые поручили опытному наставнику казанского «Рубина» Курбану Бердыеву, рекомендовав ему в подопечные шестерых россиян и пятёрку легионеров. Вот состав этой сборной: вратарь - Сергей Рыжиков («Крылья Советов», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Алексей Козлов («Динамо», 1), Сесар Навос («Рубин», 1), Егор Сорокин («Рубин», 1), Игорь Калинин («Рубин», 2), полузащитники - Никола Влашич (ЦСКА, 3), Жоаузиньо («Динамо», 2), Оливье Тилль («Уфа», 1), нападающие - Джефферсон Фарфан («Локомотив», 1), Евгений Луценко («Динамо», 1), Зе Луиш («Спартак», 3).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.