Непогода пойдёт на убыль

12 Декабрь 2018 697
Крым задождило.
Крым задождило.

Штормовое предупреждение, шквал, ливень, упавшие деревья, оборванные провода, дождевые реки на улицах - с начала недели крымчане переживают последствия южного циклона. О том, что ожидает Крым в ближайшие дни, нам рассказали синоптики.

Потрудиться накануне пришлось сотрудникам «Крым­энерго», устранявшим последствия аварийных отключений в некоторых населённых пунктах Симферопольского, Кировского, Красногвардейского и Раздольненского районов. А в Симферополе на улице Богдана Хмельницкого провода повредили упавшее сухое дерево.
К счастью, обошлось без жертв, но повреждённые автомобили есть. Вчера в полдень полуостров окончательно накрыл пришедший с акватории Средиземного моря южный циклон, принесший очень сильный, до 25 метров в секунду, ветер, ливень, перешедший в мокрый снег, и шторм на море. С утра на дорогах - гололёд, а по полуострову - ещё не снятое штормовое предупреждение.
- Но осадки и северо-западный ветер уже ослабевают, - поясняет Татьяна Любецкая, заместитель начальника ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» - начальник гидрометцентра. - Не ожидаем мы и устойчивого снежного покрова, так что сполна насладиться зимой со снежками и санками ещё не удастся. Температура сегодня днём на севере, в горах и предгорье Крыма от 3 градусов мороза, на побережье и Южном берегу - до 2 тепла.
Завтра ветер уже сменится и ослабеет. В Симферополе, к примеру, будет юго-западный, 9-14 метров в секунду, температура ночью около нуля, днём от 2 до 4 тепла.

Наталья ПУПКОВА.