Под Керчью уничтожили снаряды времен войны

11 Декабрь 2018 487

Спасатели обезвредили 3 зажигательных авиабомбы весом по 50 кг и 1 взрыватель времен Великой Отечественной войны в Ленинском районе, сообщает пресс-служба главка республиканского МЧС.

Сообщение о находке взрывоопасных предметов поступило от местных жителей, которые обнаружили два металлических предмета, по внешнему виду напоминающие авиабомбы на открытой территории, бывшего военного полигона пгт. Багерово. 

Место обнаружения было обследовано специалистами группы разминирования Керченского специального морского отряда. На счету спасателей тысячи обезвреженных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу для жизни и здоровья людей. В ходе работы, специалисты-пиротехники обнаружили еще два боеприпаса времен Великой Отечественной войны. 

Взрывоопасные предметы идентифицированы как зажигательные авиационные бомбы весом в 50 кг (ЗАБ - 50)в количестве 3-х единиц, и 1 взрыватель. Как отмечают сотрудники МЧС России, боеприпасы сохранили свою боевую способность и представляли угрозу жизни и здоровью местных жителей. 

Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму специалистов, снаряды были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон. Там, с соблюдением всех мер безопасности, взрывоопасные предметы были уничтожены. Контролируемый подрыв прошел по плану и с соблюдением всех мер предосторожности. 

После подрыва было проведено повторное обследование территории на наличие осколков взрывоопасных предметов, которые обнаружены не были. Всего в операции было задействовано 8 человек личного состава и 2 единицы техники. 

Крымская ПРАВДА.