Крым поможет ЛНР развивать образование

10 Декабрь 2018 487

В Симферополе, на базе Интеграционного комитета «Россия - Донбасс» состоялся круглый стол «Сфера образования в Луганской Народной Республике: проблемы и перспективы».

Главной темой обсуждения стали вопросы деятельности образовательных учреждений, лицензирования и аккредитации, а также другие особенности правового обеспечения сферы образования.

И.о. министра образования ЛНР Сергей Цемкало поблагодарил за организацию мероприятий в рамках визита, отметил высокую важность опыта Крыма в сфере решения проблем, связанных с правовыми особенностями, организацией контроля, а также создания попечительских советов.

Участники встречи также затронули вопросы дальнейшей интеграции в сфере образования и перспективы заключения соглашений о побратимстве между образовательными учреждениями ЛНР и Республики Крым.

«Мне кажется, самое ближайшее, что мы с вами должны сделать, - это подружить наши учебные заведения, наши школы. В том направлении, в котором мы двигаемся, по побратимству между муниципалитетами, есть место и дружбе наших учебных заведений, прежде всего школ. Это общение руководства школ, детей. В ближайшее время мы бы хотели это сделать, начиная с нового года. Это несколько школ из Луганской и Донецкой народных Республик. И мы бы могли вместе такие мероприятия совместно провести», - предложил депутат Государственной думы Андрей Козенко.

Крымская ПРАВДА.