Пограничники раскрыли подробности стрельбы в Керченском проливе

8 Декабрь 2018 881

Российские пограничники открыли стрельбу по украинским кораблям только после того, как исчерпали все предупредительные меры об остановке судов ВМС Украины в территориальном море РФ.

Хронологию стрельбы озвучил первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский.

«20.42: Пограничный сторожевой корабль «Изумруд» предупредил группу кораблей ВМС Украины, что будет вынужден применять оружие в случае продолжения игнорирования требования об остановке. В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушения катерами ВМС Украины законодательства Российской Федерации, командир ПСКР «Изумруд» принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону кораблей ВМСУ», – сообщил Вольский.

Он подчеркнул, что предупредительная стрельба была проведена со всеми мерами безопасности, чтобы исключить возможность попадания преследуемых кораблей или судов в сектор стрельбы. С одной целью – для того, чтобы обозначить твердость своих требований о необходимости остановки. Более того, сторожевой корабль «Изумруд» выполнил стрельбу в сторону группы кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» с дистанции, которая гарантированно позволяла увидеть факт выполнения этой стрельбы, но в то же время гарантировала безопасность применения оружия и исключала поражение кораблей и судов ВМС Украины. После предупредительной стрельбы, по словам Вольского, группа кораблей ВМСУ продолжила игнорировать требования российских пограничников.

«20.55: ПСКР «Изумруд» применил оружие по бронекатеру «Бердянск» с целью его остановки. Несмотря на темное время суток и возможные ответные провокации, командир российского корабля сумел выполнить артиллерийскую стрельбу таким образом, что применение 30-миллиметровой шестиствольной установки со скоростью 6 тысяч выстрелов в минуту нанесло минимальный ущерб украинскому катеру и здоровью членов экипажа. Не составляет большого труда представить себе эту ситуацию, если артустановка позволяет в одну минуту выстрелить 6 тысяч выстрелов, то в секунду – это 100. Но, так как командиру корабля была поставлена задача не допустить нанесения ущерба экипажу и минимизировать ущерб самому катеру, ему при всех сложностях в открытом море удалось с этой задачей справиться. Насколько всем известно, даже те ранения, которые, к сожалению, получены моряками украинского катера, несущественны», – уточнил замруководителя Пограничной службы ФСБ России.

Он также акцентировал внимание на том, что первая помощь раненным украинским морякам была оказана спустя всего восемь минут после стрельбы.

Крымская ПРАВДА.