Завод по переработке мусора появится в Севастополе

6 Декабрь 2018 591

Создать первое производство по переработке мусора в Севастополе планируется до 2022 года, рассказали в правительстве города.

Полигон ТБО в Севастополе практически заполнен, но решить проблему утилизации мусора возможно с помощью перерабатывающих производств, созданием которых уже интересуются инвесторы.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю до 2022 года не применять положения федерального законодательства о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов (ТКО) региональными операторами. Одна из проблем, которые сейчас существуют в этих субъектах - утилизация ТБО. Законодательство запрещает захоранивать отходы на территории городов федерального значения, использовать свалки в соседних регионах невозможно из-за их переполненности, а на создание мусороперерабатывающих предприятий нужно несколько лет.

В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование на предприятие по утилизации мусора, рассматриваются различные варианты. Когда будет выбрано несколько вариантов, правительство определит, что лучше подойдет для города, и проект будет, как сейчас планируется, реализован на условиях государственно-частного партнерства. К 2022 году предприятие по переработке вторсырья заработает.

В целом регион уже перешел на новую систему обращения с отходами, в городе было создано единое предприятие-оператор по сбору и вывозу мусора - Севастополь сделал это одним из первых в РФ. Также сейчас проводятся проектно-изыскательные работы на рекультивацию полигона в Первомайской балке - единственного в городе. Разработать ее планируется до осени 2019 года.

Крымская ПРАВДА.