В Крыму могут ввести дифференцированный тариф на воду

6 Декабрь 2018 982

Дифференцированный тариф позволит крымчанам рационально использовать воду, сообщил временно исполняющий обязанности министра ЖКХ РК Энвер Аблаев.

«Сегодня мы говорим не о повышении тарифов. Мы говорим о применении коэффициента, который будет стимулировать тех людей, которые сегодня, к сожалению, не очень рационально используют питьевую воду, - отметил Энвер Аблаев.

ГУП РК «Вода Крыма» провело комплексный анализ потребления питьевой воды среди абонентов и выявила нерациональное использование частью населения водного ресурса, с целью получения прибыли. В степных районах Крыма - это выращивание овощей и фруктов, в прибрежных - сдача жилья в наем отдыхающим.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», ГУП РК «Вода Крыма» предлагает дифференцированный тариф, основанный на объеме потребления воды абонентов.
Введение дифференцированных тарифов для ГУП РК «Вода Крыма» приведет к бережному потреблению питьевой воды населением. Это окажет положительное влияние на сохранение природных ресурсов пресной воды.

«Мы понимаем, что вода - это ценнейший ресурс для Республики и должны рационально и в полном объеме подавать его населению. Это должно быть качественно с технической точки зрения и не обременительно для крымчан», - отметил Аблаев.

На данный момент, согласно поручению главы Республики Крым, министерство ЖКХ РК проводит обсуждение вопроса применения дифференцированного тарифа с общественностью.

Крымская ПРАВДА.