Россия и Украина обсуждают обмен капитанами

4 Декабрь 2018 619

Россия ведет переговоры с Украиной об обмене удерживаемого в этой стране капитана керченского сейнера «Норд» Владимира Горбенко на капитана украинского судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого. Об этом сообщила сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева.

«В настоящее время капитан «Норда» находится на территории Украины. Сейчас идут переговоры о его обмене на капитана «ЯМК», - сообщила она.

Напомним, керченский сейнер «Норд» был незаконно задержан украинскими пограничниками 25 марта нынешнего года и под конвоем доставлен в один из портов соседнего государства на Азовском море. Свыше семи месяцев большую часть экипажа незаконно удерживали на Украине, требуя от моряков публичного отказа от российского гражданства. Только в конце октября керченские моряки смогли вернуться домой. Капитан «Норда» Владимира Горбенко до сих пор находится под арестом на территории Украины.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» задержано российскими пограничниками 4 мая нынешнего года за браконьерство в исключительной экономической зоне РФ. На борту были обнаружены запрещенные к вылову 161 экземпляр камбалы-калкан, 4 экземпляра травяного краба и 3 черноморские акулы катран. К сожалению, 46 морских свиней, 17 камбал-калкан и два катрана погибли в браконьерских сетях.

Крымская ПРАВДА.