Что ждет крымчан на новогодние праздники?

3 Декабрь 2018 1527

В этом году для крымчан и гостей полуострова запланировано представить рекордное число культурно-познавательных мероприятий - порядка двух тысяч, приуроченных к празднованию Дня Святого Николая Чудотворца, Нового года и Рождества Христова, заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Уже начиная с середины декабря, а также во время зимних каникул во всех крымских учреждениях культуры и искусств для детей и их родителей будут активно проводиться красочные театрализованные и цирковые представления, концертные программы, спектакли, в том числе будут представлены яркие и талантливые премьеры», - сказала министр.

Так, на сцене Государственного музыкального академического театра будут показаны сказки-мюзиклы «Волшебная лампа Аладдина», «Снежная королева», «Бал для Золушки», музыкальная сказка «Пиратский праздник - Новый год», шоу с приключениями «Волшебный посох». Состоятся традиционные мероприятия - «Сенаторская елка», в рамках которого будет организована новогодняя массовка для детей и осуществлен показ спектакля-сказки «Иван-да-Марья», новогодний Гала-концерт, а 7 января состоится Архиерейская рождественская елка.

В свою очередь, Крымский академический театр кукол представит премьеру спектакля «Новогодняя сказка» и спектакли, уже привлекшие внимание юного зрителя: «Дюймовочка», «Морозко», «Волшебник изумрудного города», «Айболит и Бармалей», «Снежные человечки и солнышко». В Крымском академическом русском драматическом театре к новогодним каникулам готовятся традиционные представления и показы спектаклей по лучшим сказкам мировой классики, а в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре с 24 декабря будет демонстрироваться новогоднее представление «Вокруг елки» и сказка «Красавица и чудовище».

«Незабываемое впечатление произведут и мероприятия в Симферопольском государственном цирке имени Бориса Тезикова, где с 22 декабря под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова пройдут новогодние представления «Елка в цирке», а 25 декабря состоится «Правительственная елка», на которые будут приглашены дети из социально незащищенных групп населения», - подчеркнула Арина Новосельская.

Помимо этого, с новогодней программой в городах и районах республики выступят артисты Крымской государственной филармонии. Сотрудниками Крымского киномедиацентра подготовлена тематическая кинопрограмма художественных и анимационных фильмов «Новогодний киносерпантин» для демонстрации в учреждениях культуры и образовательных организациях. При этом на базе Киномедиацентра для детей и школьников будут организованы и проведены новогодние киноутренники и специальная программа «Праздник рождественской киносказки».

«Традиционно в декабре в Евпатории пройдет Республиканский фестиваль-конкурс Дедов Морозов и Снегурочек «Санта Клаус отдыхает - на арене Дед Мороз». В ходе мероприятия будет экспонироваться выставка декоративно-прикладного творчества с участием лучших мастеров Крыма», - отметила министр.
Кроме того, в рамках эфира министр рассказала о ходе строительства Крымского государственного центра детского театрального искусства в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

«Во второй декаде декабря премьерной постановкой планируется открытие Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького», - сообщила глава ведомства.

Подводя итоги, Арина Новосельская акцентировала, что крымскими театрами и концертно-зрелищными организациями готовятся к показу свыше 30 премьерных спектаклей и представлений, которые прекрасно дополнят их многогранный репертуар.

Крымская ПРАВДА.