В Крыму должны располагаться 5 современных полигонов твердых бытовых отходов

29 Ноябрь 2018 846

По словам министра экологии и природных ресурсов республики Геннадия Нараева, в пять экотехнопарков должны входить и мусороперегрузочные станции, и мусоросортировочные комплексы, и мусороперерабатывающие заводы с глубокой переработкой и выпуском готовой продукции.

«Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в Крыму в шести кластерах должны располагаться пять современных полигонов и пять экотехнопарков - это и мусороперегрузочные станции, и мусоросортировочные комплексы, и мусороперерабатывающие заводы с глубокой переработкой и выпуском готовой продукции. Совокупный объем планируемых инвестиций - несколько миллиардов рублей», - отметил он.

Профильный министр уточнил, что в Крыму в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» проводится рекультивация пяти закрытых полигонов ТКО.

«Это полигон города Симферополя: ведутся строительно-монтажные работы, завершение работ по контракту - 2019 год. Полигон города Саки: ведутся строительно-монтажные работы, завершение работ ожидается к концу года. Полигон города Керчь: завершены проектно-изыскательские работы, проводится экспертиза. Полигоны Алушты и городского поселения Старый Крым: проектно-изыскательские работы запланированы на 2019 год», - пояснил министр.

 

Крымская ПРАВДА.